Состоялись вторые матчи четвертьфинальных серий баскетбольной Евролиги. Вторые домашние победы одержали московский ЦСКА, стамбульский "Фенербахче" и испанский "Лабораль Кутча", за который выступает Давис Бертанс.

В испанской Витории "Лабораль Кутча" в первом матче серии (до трех побед) обыграл греческий "Панатинакос" со счетом 84:68. Но повторный матч был куда более упорным и завершился овертаймом.

После первой четверти "Лабораль" отставал на 5 очков, но затем догнал соперника. Большую часть четвертой четверти хозяева лидировали, причем однажды их перевес достиг 10 очков (61:51). Еще на 39-й минуте испанский клуб имел вполне комфортное преимущество в 7 очков (70:63), но за остаток времени успел все растерять — 73:73.

В овертайме пять очков Буруссиса позволили клубу из Басконии создать небольшой задел. В конце овертайма "Лабораль" вел "+2", и все же "Пао" вновь едва не отыгрался: Радулица не попал сверху, после чего "Лабораль" довел матч до победы (82:78).

Латвийский баскетболист Бертанс провел на площадке 39 минут и 12 секунд — больше всех времени в составах обеих команд. Он стал вторым по результавности в "Лабораль Кутча" (15 очков), а также сделал 3 подбора, 3 результативных передачи, два перехвата и заработал коэффициент эффективности "+20" (поделил первое место).

Гораздо труднее во втором матче далась победа и ЦСКА. Армейцы с разницей всего в одно очко дома одолели сербскую "Црвену Зведу" (77:76).

Другой российский клуб "Локомотив-Кубань" в Краснодаре попал под разгром испанской "Барселоны" (66:92), и теперь счет в серии сравнялся (1-1).

На грани вылета находится мадридский "Реал". "Королевский клуб" проиграл и вторую встречу в Стамбуле турецкому "Фенербахче" (78:100).

Третьи матчи серий состоятся на следующей неделе в Барселоне, Афинах, Мадриде и Белграде.

* * *

Евролига. 1/4 финала

Вторые матчи

Локомотив-Кубань Россия — Барселона Испания 66:92 (19:24, 12:24, 18:23, 17:21)

Локомотив-Кубань: Дилэйни 19, Рэндолф 17, Быков 12…

Барселона: Наварро 18, Саторански 13 + 10 передач, Перпероглу 13, Доэллмэн 12, Томич 12 + 10 подборов…

Счет серии 1-1

Лабораль Кутча Испания — Панатинаикос Греция 82:78 ОТ (16:21, 22:15, 16:15, 19:22, 9:5)

Лабораль Кутча: Адамс 24, Бертанс 15, Буруссис 14, Джеймс 13, Тилли 10…

Панатинаикос: Диамантидис 17, Эллиотт 12, Кузмич 11, Радулица 10…

Счет серии 2-0

ЦСКА Москва Россия — Црвена Звезда Сербия 77:76 (20:20, 24:28, 19:12, 14:16)

ЦСКА: Хайнс 19, Де Коло 13, Хиггинс 13, Теодосич 9…

Црвена Звезда: Йович 15, Симонович 14, Кинси 14, Миллер 11…

Счет серии — 2-0

Фенербахче Турция — Реал Мадрид Испания 100:78 (27:14, 27:15, 22:19, 24:30)

Фенербахче: Юдо 18, Калинич 17, Богданович 16, Диксон 14, Датоме 12…