Сегодня в российской футбольной премьер-лиге завершились матчи 13-го тура. По его итогам сменился лидер чемпионата и случился новый судейский скандал. Что касается первого, то на первое место вышел московский ЦСКА Александра Цауни, а скандал случился в матче с участием питерского ”Зенита”.

Начнем с ”Зенита”, который гостил во Владикавказе у ”Алании” и на 13-й минуте повел в счете. В ворота хозяев был назначен 11-метровый, который Кержаков реализовать не сумел, но на добивании успешно сыграл Быстров. Правда, ”Алания” до перерыва сумела не только отыграться, но и выйти вперед (2:1) после двух точных ударов Хозина.

Во втором тайме за собственную реабилитацию взялся Кержаков. И сперва на 71-й минуте отличным ударом со штрафного восстановил равновесие, а за пару минут до окончания основного времени забил победный гол — 2:3.

Решающий гол оказался курьезным: футболисты ”Алании” неуклюже разыграли штрафной на своей половине поля, Зырянов оказался рядом и перехватив мяч тут же катнул его на ход Кержакову, который поразил практически пустые ворота.

Главный тренер ”Алании” Владимир Газзаев пребывал после игры в негодовании: "Мяч катится, его отдают развести с места, где произошло нарушение… А судья засчитывает гол. Нарушения трактовались практически в нашу сторону, все желтые карточки — только в нашу сторону. Витцель раз за разом нарушает правила, срывает одну атаку за другой и не получает карточку! Судья просто-напросто негодяй, который сломал всю игру. Это судейский произвол".

В Грозном, где ”Терек” принимал ЦСКА с латвийским полузащитником Александром Цауней в составе, также победный гол был забит на 88-й минуте. И тоже хозяева поля вели в счете, когда на 8-й минуте матча Аилтон просто выдавил с мяча обычно неуступчивого Игнашевича, а затем неотразимо пробил в дальний верхний угол. Но очень быстро ЦСКА отыгрался: Щенников прошел слева и отдал в центр пас набегавшему Хонде — 1:1.

Победный мяч армейцы забили благодаря своей шведской связке: Эльм навесил со штрафного, а Вернблум в прыжке головой неотразимо пробил в ближний угол — 1:2. Александр Цауня провел на поле все 90 минут.

Выиграв в Грозном, ЦСКА набрал 30 очков и вышел на первое место. А все потому, что предыдущий лидер — ”Анжи” — вслед за фиаско в Ливерпуле на этой неделе потерпел еще одно поражение уже в Казани от ”Рубина” — 1:2.

Пермский ”Амкар” сумел огорчить в Москве ”Локомотив” Славена Билича, забив на решающий гол на 4-й добавленной минуте — 1:2. Отметим и вторую кряду победу после серии неудач московского ”Динамо”: ”бело-голубые” сумели взять верх над самарскими ”Крыльями Советов” — 1:0.