Московский футбольный клуб ЦСКА стал обладателем Суперкубка России, победив матче открытия российского сезона-2009 казанский "Рубин". Матч, победа в котором принесла бразильцу Зико первый трофей на посту наставника армейцев, завершился со счетом 2:1.

Основное время игры завершилось вничью - 1:1. Счет открыл ударом из-за пределов штрафной площади Шемберас на 43-й минуте встречи. После перерыва армейцы продолжали атаковать, но на 62-й минуте "Рубин" отыгрался, использовав стандартное положение: защитник Шаронов воспользовался навесом Квирквелии.

Затем было назначено дополнительное время, а казанская команда остался вдесятером: за вторую желтую карточку был удален турецкий легионер Карадениз. А вскоре *на 112-й минуте) решающий гол в матче забил чешский новичок ЦСКА Томаш Нецид.

Армейцы Москвы завоевали Суперкубок страны в четвертый раз.