Греческий "Панатинаикос" сумел у себя в Афинах выиграть "Финал четырех" самого престижного баскетбольного турнира Европы для клубов — Евролигу. В решающем матче греки взяли верх над победителем прошлого сезона — армейцами Москвы.
До середины второй четверти шла равная игра, но затем баскетболисты "Панатинаикоса" совершили рывок и перевес греческой команды составлял порою 10 очков. В третьей подопечные Этторе Мессины, главным образом усилиями MVP этого сезона Евролиги Теодороса Папалукаса не только сравняли результат, но и вышли вперед — 51:50. Но это был последний раз в матче, когда российский клуб оказался в роли лидера. "Пао" при поддержке трибун понесся вперед и армейцы не могли уже остановить хозяев финала — 81:93. Самым результативным игроком в составе победителей оказался литовский защитник Шишкаускас (20 очков).

"Панатинаикос" стал в четвертый раз лучшим баскетбольным клубом Европы. А в споре испанских "Уникаха" и "Таугреса" за третье место лучшим оказалась "Уникаха" — 76:74. Победу здесь принес Маркус Браун, забросивший решающий мяч за 1,2 секунды до конца матча.

Евролига. Финал:

"Панатинаикос" (Греция) — ЦСКА (Россия) 93:81 (18:17, 28:19, 19:21, 28:34)
П: Шишкаускас (20 + 5 передач), Томашевич (16), Диамантидис (15)…
Ц: Папалукас (23 + 8 передач), Смодиш (18), Лэнгдон (16)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!