В Милане проходит "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. Московский ЦСКА в полуфинале уступил израильскому "Маккаби" из Тель-Авива — 67:68. По ходу встречи перевес российского клуба, который считался фаворитом, достигал 15-ти очков, за 20 секунд до конца основного времени он вел 67:63, однако концовку армейцы отыграли крайне неудачно.

В этом сезоне в Евролиге ЦСКА и "Маккаби" встречались дважды, оба матча остались за москвичами — 100:65 и 81:76. Однако в самый ответственный момент, когда до титула осталось всего два шага, чемпион России вдруг дрогнул. Впрочем, подобное случается с командой из года в год и при любом тренере.

ЦСКА уверенно начал полуфинал, на протяжении которого почти все время лидировал. Первый рывок (8:4) армейцы совершили после 4:4, "Маккаби" сравнял счет, но ЦСКА вновь повел — 19:16. По ходу второй четверти перевес достиг восьми очков (35:27), а в третьей четверти счет на долгое время замер на 42:33 в пользу ЦСКА.

Далее армейцы еще дальше оторвались от "Маккаби". Фридзон на последней секунде владения точно бросил издали (49:38), Крстич попал со средней дистанции, Уимс завершил проход под кольцо точным броском — 55:40! Впрочем, на последней минуте третьей четверти изральский клуб отыграл 5 очков.

В погоню "Маккаби" пустился с первых секунд четвертой четверти. Некоторое время ЦСКА удавалось удерживать соперника на расстоянии, однако отрыв постепенно таял — "+8", "+6", "+4". На 38-й минуте Райс обыграл Теодосича и еще ближе приблизил "Маккаби" — 59:62.

Тем не менее, ЦСКА оставался хозяином положения до самых последних секунд. За 50 секунд до сирены подопечные Этторе Мессины вели 64:61, Уимз попал средний бросок — 67:63 за 20 секунд до конца. А вот далее… армейцы отдали почти выигранный матч.

Трехочковый Блю позволил "Маккаби" сократить отставание до минимума (66:67), ЦСКА пошел в последнюю атаку, Хряпа после передачи Мицова в центре площадки выпустил мяч из рук, игроки "Маккаби" убежали в быстрый отрыв, и Райс за 5.5 секунды до сирены впервые в матче вывел израильский клуб вперед — 68:67. Армейцы еще успели провести ответную атаку, но брошенный издали мяч отказался залетать в кольцо.

За последние 13 лет ЦСКА в 12-й раз играет в "Финале четырех" Евролиги, однако титул брал лишь дважды — в 2006 и 2008 годах. А последний матч с "Маккаби" напомнил финал Евролиги-2012, когда армейцы растеряли "+19" против греческого "Олимпиакоса".

Кроме того, на прошлой неделе в 1/4 финала Единой лиги ВТБ ЦСКА дважды проиграл дома краснодарскому "Локомотиву" (в первом матче москвичи не удержали преимущества в 20 очков) и впервые за многие годы может остаться вообще без титулов в одном сезоне.

В финале "Маккаби" сыграет с мадридским "Реалом", который разгромил "Барселону" — 100:62. Финал и матч за третье место пройдут 18 мая.