Фото: AFP/Scanpix
Сегодня, 15 февраля, в австрийском Хохфильцене продолжается программа мирового первенства по биатлону и медали разыграли женщины в индивидуальной гонке на 15 км. Пятую победу в карьере одержала немка Лаура Дальмайер, опередив на 25 секунд главную конкурентку чешку Габриэлу Коукалову.

Чешская биатлонистка первой обозначила претензии на победу, допустив на огневых рубежах только один промах. Никто из соперниц не мог и близко приблизиться к ее времени за исключением Лауры Дальмайер. Она также получила одну штрафную минуту, но оказалась быстрее на дистанции на целых 24,7 секунды. Третье место сегодня неожиданно заняла итальянка Алексия Рунгальдер, которая хоть и отстреляла чисто, но показала результат хуже победительницы почти на две минуты.

На пресс-конференцию после гонки победительница пришла, когда мероприятие уже закончилось. Дальмайер объяснила свое опоздание тем, что после финиша "очень устала, чувствовала себя плохо и были проблемы с артериальным давлением".

Таким образом, 23-летняя Лаура Дальмайер принесла в копилку немецкой команды на этом чемпионате мира уже четвертое золото (абсолютно лучший результат) и завоевала пятую личную награду высшей пробы на мировых первенствах. А Габриэла Коукалова уже собрала в Хохфильцене весь комплект наград — золото в спринте, бронзу — в пассьюте, а теперь серебро — в индивидуальной гонке.

Лучшая латвийская биатлонистка Байба Бендика допустила сегодня по промаху на каждом огневом рубеже и с четырьмя штрафными минутами показала только 65-й результат. Жанна Юшкане стреляла еще хуже (7 выстрелов пришлись "в молоко") и в итоге осталась 95-й в конкуренции 99 участниц.

ЧМ-2017. Биатлон (Хохфильцен, 15 февраля). Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Лаура Дальмайер (Германия) — 41.30,1 (1 штрафная минута).
2. Габриэла Коукалова (Чехия) — отставание 24,7 (1).
3. Алексия Рунгальдер (Италия) — + 1.45,6 (0)…
65. Байба Бендика (Латвия) +7.18,6 (4)…
95. Жанна Юшкане (Латвия) +12.13,3 (7)…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !