Фото: DELFI
В пригороде Барселоны Лериде состоятся "Финал четырех" Кубка чемпионов УЕФА по футзалу сезона-11/12. Победителем стала испанская "Барселона", которая являлась дебютантом турнира. В полуфинале каталонский клуб переиграл португальский "Спортинг" (5:1), а в решающем матче хозяева "Финала четырех" превзошли московское "Динамо" — 3:1.

В полуфинале чемпион России выиграл у итальянской "Марки" (3:0) благодаря голам Фернандиньо и Ромуло (2). Москвичи добились успеха в отсутствии героя финала 2007 года бразильца Пулы, который отбывал дисквалификацию.

Однако позже "Марке" было засчитано техническое поражение из-за нарушение регламента (за нее выступал Клейтон Баптистелла, который ранее в нынешнем розыгрыше был заигран за другой итальянский клуб — "Монтесильвано"). В матче за третье место дебютант Кубка УЕФА "Марка" в серии пенальти превзошла "Спортинг".

В финале "Барса" повела уже через 78 секунд после стартового свистка: каталонцы разыграли штрафной, и Вильде метров с десяти вогнал мяч в сетку. Потом Лин едва не поразил цель красивым ударом пяткой, а затем Вильде едва не оформил дубль — не дотянулся до мяча после блокированного выстрела Серхио Лосано.

Динамовцы также угрожали воротам соперника. Голкипер сине-гранатовых Пако Седано парировал удар Тату со штрафного. Тут же блеснул мастерством уже вратарь "Динамо" Алексей Попов, который не дал отличиться Лосано. Первый тайм завершился взаимными атаками, причем Попов запомнился рядом красивых сейвов.

Вскоре после перерыва Лин в контратаке удвоил преимущество хозяев. "Динамо" сумело отквитать один мяч (Рахимов), но на большее у российского клуба не хватило сил. "Барса" проводила свою дебютную кампанию в турнире, но опыт игроков сборных Испании и Бразилии, выступавших в составе каталонского клуба, помог хозяевам площадки справиться с давлением со стороны соперника: в концовке итог подвел Торрас, поразивший пустые ворота — 3:1.

"Барселона" стала третьим испанским клубом, который завоевал трофей за его 11-летнюю историю. А "Динамо" проиграло свой третий финал из четырех попыток: московский клуб брал Кубок УЕФА только в 2007-м.

На пути к титулу "Барселона" в Кубке УЕФА-11/12 провела 8 матчей и одержала 7 побед (в Элитном раунде у нее сумел отнять очки азербайджанский "Араз" — 2:2). А первое выступление на евроарене сине-гранатовые провели в Латвии, где играли матчи основного раунда. В Елгаве "Барса" осенью прошлого года разгромила боснийский "Леотар" (9:0), венгерский "Дьор" (8:2) и чемпиона Латвии рижский "Никарс" (12:0).

Финал четырех Кубка УЕФА. Лерида. 27-29 апреля

1/2 финала

Марка (Кастельфранко-Венето, Италия) — Динамо (Москва, Россия) — 0:3 (0:1), техническое поражение — 0:5

Голы: Фернандиньо 8, Ромуло 22, 39.

Барселона (Испания) — Спортинг (Лиссабон, Португалия) — 5:1 (4:0)

Голы: Ари 3, Вильде 9, 31, Игор 11, Хави Родригес 17 — Джо 32.

На 28-й минуте Алекс (Спортинг) не реализовал пенальти (вратарь).

Финал

Динамо — Барселона — 1:3 (0:1)

Динамо: Попов; Ромуло — Тату — Винисиус — Фернандиньо; Шаяхметов, Рахимов, Нандо, Пула, Сирило, Бадретдинов.

Барселона: Пако Седано; Торрас — Саад — Лин — Вильде; Ари, Габриэль, Фернандао, Хави Родригес, Лосано, Игор.

Голы: Рахимов 37 — Вильде 2, Лин 24, Торрас 39, в п.в.

Фолы: 3 — 3, 6 — 4. 10-метровые: 0 — 1/0 (Вильде).

Удары по воротам (в створ): 37 (14) — 33 (18). Угловые: 8 — 9.

За 3-е место

Марка — Спортинг — 3:3 (2:2), по пенальти 4:3

Марка: Миралья; Чилаверт — Нора — Дуарте — Фолья; Каверцан, Вильхельм, Де Лука, Папу, Джеффе, Пинто.

Спортинг: Криштиану; Паулиньо — Марселиньо — Педро Кари — Лейтао; Джо, Жоао Матош, Део, Кайо, Алекс, Андре.

Голы: Папу 9, Фолья 23, 35 — Лейтао 5, 12, Перо Кари 38.

Пенальти: 0:1 — Алекс. 1:1 — Фолья. 1:2 — Кайо. 2:2 — Пинто. 2:2 — Джо (вратарь). 2:2 — Вильхельм (вратарь). 2:3 — Марселиньо. 3:3 — Джеффе. 3:3 — Андре (вратарь). 4:3 — Дуарте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !