Foto: AFP/Scanpix/LETA
Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) рассмотрит дело россиянки Камилы Валиевой до начала личного турнира фигуристок на Олимпиаде в Пекине. При этом CAS пока не получил документы по апелляции от Международного олимпийского комитета на решение Дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене временного отстранения Валиевой.

Камила Валиева сдала положительный тест на триметазидин 25 декабря во время чемпионата России. Известно о пробе стало 8 февраля после выступления фигуристки в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине.

Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на триметазидин, о котором антидопинговая лаборатория в Стокгольме сообщила 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на фигуристку временное отстранение.

Спортсменка опротестовала решение о временном отстранении 9 февраля. Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА принял решение отменить временное отстранение, что позволило Валиевой продолжить участие на Олимпиаде-2022, сообщает Sports.ru.

"В соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU), РУСАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) имеют право обжаловать решение об отмене временного отстранения в Спортивном арбитражном суде (CAS).

МОК воспользуется своим правом на подачу апелляции и не будет ждать мотивировочной части решения РУСАДА, поскольку решение необходимо принять до следующего соревнования, в котором спортсменка должна выступить (женское одиночное катание, 15 февраля 2022 года)", – говорится в релизе ITA.

Решение по распределению медалей в командном турнире Олимпиады-2022 будет принято после окончательного вердикта по допинг-делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

Как сообщает Международное агентство тестирования, ISU сможет принять решение по командному турниру только после решения CAS. Процедура, которая инициирована Международным олимпийским комитетом (МОК) в отношении Валиевой в настоящее время, касается только временного отстранения.

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс прокомментировал ситуацию с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой.

"Дело решается, поэтому я не могу высказывать те или иные точки зрения. Дело не в том, что она несовершеннолетняя или то, что мы ее оберегаем, но мы ожидаем, что может быть выпущено дополнительное объяснение", – заявил Адамс на пресс-конференции.

"Мы огульно никого не обвиняем. Каждая из наших стран таким же образом строит законодательство. Если речь идет об одном человеке, мы разбираемся с ним, а не со всей командой. Мы соблюдаем строгость. Все правила соблюдается: команда России здесь выступает без флага и гимна. МОК должен сохранять политический нейтралитет", – цитирует Адамса "Матч ТВ".

Также он ответил на вопрос, может ли золото за победу в командном турнире перейти американским фигуристам.

"Мы должны дождаться, когда расследование завершится. Все стараются, чтобы дело шло максимально быстро. Мы не исключаем никаких вероятностей. Вопрос будет рассмотрен максимально быстро", – сказал Адамс.

Международный союз конькобежцев (ISU) подаст апелляцию на решение о снятии временного отстранения с российской фигуристки Камилы Валиевой. "ISU воспользуется своим правом обжаловать в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Дисциплинарного комитета Российского антидопингового комитета (РУСАДА) от 9 февраля об отмене временного отстранения (Валиевой) и попросить CAS восстановить временное отстранение.

Поскольку судебное разбирательство продолжается, ISU не будет давать дальнейших комментариев. Любая дополнительная информация будет размещена в форме заявления на веб-сайте ISU", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!