Фото: stock.xchng
Профессиональная футбольная лига Южной Кореи пожизненно дисквалифицировала десять игроков высшего дивизиона страны за участие в договорных матчах. Помимо этого им грозит тюремное заключение на срок до семи лет, сообщает "Спорт-Экспресс".

Игроки были уличены в получении денег в обмен на "сдачу" двух матчей в апреле. Восемь из десяти игроков выступали за одну команду. Один из них получил взятку в размере 120 миллионов вон (более 110 тысяч долларов США), разделив ее с семью партнерами.

"Мы предложили игрокам принять участие в заседании комитета, чтобы дать им шанс все объяснить, но никто из них не появился", — говорится в заявлении главы следственного комитета.

Sports Toto, единственная официальная государственная лотерея Кореи, прекратила прием ставок на матчи чемпионата по просьбе владельцев клубов футбольной лиги, а правительство страны пригрозило прекратить финансирование профессиональных спортивных лиг из-за постоянных скандалов с "договорняками".

Как сообщалось, в Италии силами правопорядка в числе 16 задержанных человек по делу о договорных матчах и махинациях со ставками оказался и экс-форвард сборной Италии по футболу Джузеппе Синьори.

Полиция подозревает Синьори и других задержанных в том, что они благодаря своим связям в футбольном мире влияли на результаты матчей. Сам Синьори в середине 1990-х годов был капитаном римского "Лацио" и трижды в составе этого клуба становился лучшим бомбардиром итальянской Серии А. Форвард завершил карьеру в 2006 году, а за сборную Италии провел 28 матчей и забил 7 мячей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !