На чемпионате мира по художественной гимнастике прошли индивидуальные соревнования в упражнениях с обручем и мячом. Россиянка Дина Аверина выиграла два золота, у ее сестры Арины — серебро с мячом.

Дина Аверина за свое выступление с обручем набрала 27,750 балла. Второе место заняла представительница Беларуси Алина Горносько (25,950). Бронзу завоевала израильтянка София Раффаэли (25,850).

В упражнениях с мячом Дина Аверина набрала за свое выступление 29,125 балла. Серебряная медаль досталась ее сестре Арине (27,675). Третье место заняла Горносько (27,300).

Таким образом, Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира. До этого она побеждала на мировых первенствах в 2017, 2018 и 2019 годах.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, комментируя результаты соревнований, заявила, что золотые медали Авериной не являются гарантиями ее участия в Олимпийских играх в Париже, так как "каждый день все меняется". При этом она подчеркнула, что гимнастка заслужила похвалу за свое выступление. "Сегодня она молодец, получила наивысшую оценку, которой никогда не было на чемпионатах мира и Олимпиадах. Это очень похвально. Но еще очень многое предстоит впереди", — оценила выступление подопечной глава федерации.

На Олимпийских играх в Токио Дина Аверина стала второй в личном многоборье, уступив израильтянке Линой Ашрам. Арина заняла четвертое место. В России сочли судейство на Олимпиаде необъективным.