Фото: AP/Scanpix/LETA
Исполнительный директор Олимпийского комитета США (USOC) Скотт Блэкмун покинул свой пост после громкого скандала вокруг бывшего врача национальной сборной по гимнастике Ларри Нассара, который сел в тюрьму за сексуальные домогательства в отношении спортсменок.

Официальная причина отставки — проблемы со здоровьем, вызванные раком простаты. До назначения преемника Блэкмуна руководить национальным комитетом будет Сюзанн Лионс, которая не первый год входит в состав правления организации. Блэкмун занимал пост исполнительного директора USOC с 2010 года.

Ранее сенаторы США призвали Блэкмана уйти со своего поста в связи со скандалом с врачом сборной по спортивной гимнастике Ларри Нассаром. Он был приговорен к 175 года тюрьмы за сексуальные домогательства к спортсменкам. Главу национального олимпийского комитета обвинили в том, что он вовремя не отреагировал на сообщения о том, что происходит в сборной.

В настоящий момент USOC проводит внутренние реформы и разрабатывает новые проекты, чтобы помочь пострадавшим и уберечь новых спортсменов от насилия.

Нассар работал врачом в сборной США по гимнастике на четырех Олимпиадах. Впервые о домогательствах с его стороны в сентябре 2016 года рассказало издание Indianapolis Star. Тогда две его бывшие пациентки сообщили, что Нассар откровенно приставал к ним, когда они обратились к нему за медицинской помощью.

Всего с обвинениями в адрес врача выступили более 150 женщин. В их числе олимпийские чемпионки Маккайла Марони, Гэбби Дуглас и Симона Байлз.

В 2017 году Нассар признал вину по семи случаям сексуальных домогательств. Врачу предстоит еще три судебных разбирательства, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах. Ранее суд приговорил его к 60 годам лишения свободы за хранение детской порнографии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !