На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке женский масс-старт на 12.5 километров выиграла белоруская Дарья Домрачева. Второй финишировала финка Кайса Мякяряйнен, третья — россиянка Ольга Зайцева.

На первой половине дистанции среди лидеров постоянно находились и Домрачева, и Мякяряйнен. После второго огневого рубежа, когда обе промахнулись по разу, лидерство перехватили словачка Анастасия Кузьмина и Зайцева, но их скорость была заметно ниже, чем у двух фавориток сезона.

К третьей стрельбе Домрачева почти догнала двух лидеров, а когда те ушли на штрафные круги, белоруска возглавила гонку. К последнему огневому рубежу она выигрывала у ближайших соперниц около полуминуты, и даже промах заключительным выстрелом не поколебал позиций Дарьи.

Домрачева одержала 18-ю победу в карьере и шестую в масс-стартах. Всего в активе трехкратной олимпийской чемпионки 55 подиумов (18).

Второй на последний отрезок дистанции уходила Зайцева, однако ей не хватило запаса в 17 секунд, чтобы устоять под напором Мякяряйнен. Зайцева второй раз в сезоне попала в призы (0-1-1). Для россиянки это 44-й подиум в карьере.

В общем зачете Кубка мира финка перехватила лидерство у норвежки Туры Бергер, которая в масс-старте заняла 8-е место, — 601 очко против 587. У Домрачевой — 571.