Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла все три гонки восьмого этапа Кубка мира у себя на родине в Контиолахти. Белоруска Дарья Домрачева стартовала 20-й, а финишировала второй. Тройку призеров замкнула россиянка Ольга Зайцева.

На протяжении всей гонки Мякяряйнен не упускала лидерство. С первых метров дистанции она стала отрываться от соперник, после второго огневого рубежа "везла" им более 20-ти секунд, когда на второе место вышла уже Домрачева.

Если на старте гонки финка имела фору над белоруской в минуту и 4 секунды, то потом этот разрыв сократился до 25-ти секунд. И все же по скорости Мякяряйнен имела преимущество перед Домрачевой, что позволило ей даже после двух промахов при третьей стрельбе в одиночку солировать в гонке. Домрачева же стала лучшей в гонке на огневых рубежах — лишь один штрафной круг.

Мякяряйнен еще больше увеличила перевес в общем зачете Кубка мира над норвежкой Турой Бергер, которая в гонке преследования заняла 5-е место. У прошлогодней обладательницы Кубка мира остаются лишь теоретические шансы на новый Хрустальный глобус. А Домрачева в общем зачете занимает 3-е место.

Последний этап Кубка мира пройдет с 20 по 23 марта в норвежком Холменколлене.