Foto: LETA

Хоккейный клуб "Донбасс" и Юлиус Шуплер пришли к соглашению о расторжении контракта. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Мирослав Миклошевич, сообщает официальный сайт украинской команды.

ХК "Донбасс" в этом сезоне дебютировал в Континентальной хоккейной лиге (ранее выступал в ВХЛ). Новичок турнира в регулярном чемпионате занял 9-е место в Западной конференции и не выполнил главную задачу на сезон — попадание в плей-офф.

"Донбасс" продолжил выступление в утешительном плей-офф — в Кубке Надежды. В четвертьфинале донецкая команда встречается с рижским "Динамо" и после двух игр в Латвии счет в серии равный (1-1). Таким образом, визит Шуплера в Ригу с "Донбассом" стал последним для него в качестве главного тренера.

И все же один турнир под руководством Шуплера "Донбасс" взял. Это был Континентальный Кубок, финальная стадия которого прошла в январе в Донецке.

До прихода перед началом этого сезона в "Донбасс" словацкий тренер успел поработать в Ярославле, Минске, три сезона — с рижским "Динамо" (2008-2011), а половину прошлого сезона — в ЦСКА. Вместе с Шуплером рижане трижды выходили в плей-офф КХЛ. 

В ноябре 2010 года Рижская дума назвало Юлиуса Шуплера рижанином года за вклад в формирование положительного образа латвийской столицы за границей.

В феврале этого года спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак наградил "Донбасс" грамотой "За заслуги перед украинским народом", а персонально Шуплера в соответствии с указом президента Украины — орденом "За заслуги" III степени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!