Foto: F64
Украинский баскетбольный клуб "Донецк" уведомил Единую лигу ВТБ о том, что не имеет возможности продолжить свое участие в нынешнем чемпионате (а также в плей-офф). Об этом сообщает официальный сайт лиги.

В своем письме к руководству лиги БК "Донецк" сообщает, что крайне нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине повлияла на жизнедеятельность клуба, его покинули легионеры и ведущие украинские игроки, нет возможности гарантировать безопасность командам, прибывающим в Донецк для проведения матчей.

В связи со снятием "Донецка" с чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона-2013/14 было принято решение засчитать "Донецку" поражение "лишением права" (без начисления очков в турнирной таблице) в трех оставшихся матчах регулярного чемпионата — с "Нижним Новгородом" (игра была запланирована на 9 марта), "Локомотивом-Кубанью" (16 марта) и УНИКСом (23 марта). При этом результаты сыгранных матчей клуба учитываются.

В нынешнем сезоне донецкий клуб в Единой лиге ВТБ выиграл 8 матчей из 15-ти, занимает шестое место в группе и уже обеспечил себе выступление в плей-офф. Теперь одна вакансия в плей-офф оказалась свободной. С тем, кто заменит донетчан в плей-офф, руководство лиги определится позже. Седьмое место в группе делят питерский "Спартак" и польский "Туров" — по 6 побед.

Другой украинский клуб — мариупольский "Азовмаш" обратился к лиге с просьбой перенести оставшиеся домашние матчи. Единая Лига ВТБ пошла навстречу мариупольцам. Матч "Азовмаш" — "Красные Крылья" перенесен с 16 на 21 марта и состоится в Самаре, а матч "Азовмаш" — "Красный Октябрь" пройдет 23 марта в Волгограде.

"Азовмаш" с четырьмя победами — восьмой в группе с небольшими шансами подняться выше и попасть в плей-офф. До конца группового этапа командам осталось провести по 2-3 игры. В плей-офф сыграют 12 участников из 18-ти.  

Единая лига ВТБ

Группа А

УНИКС Россия — 15-1, Лиетувос Ритас Литва — 11-5, ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ Россия — 10-6, ЕНИСЕЙ Россия — 9-7, НИЖНИЙ НОВГОРОД Россия — 8-7, Донецк Украина — 8-7, СПАРТАК СПБ Россия — 6-10, Туров Польша — 6-10, Нимбурк Чехия — 4-12, Калев Эстония — 2-14.

Группа В

ХИМКИ Россия — 16-0, ЦСКА Россия — 14-2, ТРИУМФ Россия — 10-6, Астана Казахстан — 8-9, КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ Россия — 7-9, КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ Россия — 6-9, ВЭФ Латвия — 6-10, Азовмаш Украина — 4-11, Цмоки-Минск Беларусь — 4-11, Нептунас Литва — 4-12.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!