Фото: AFP/Scanpix
Сегодня, в 10-й день Открытого чемпионата Франции, организаторы надеялись провести большинство из запланированных матчей, но на деле получилось сыграть только два.

Вчера организаторы "Ролан Гаррос" были вынуждены отменить все матчи турнира. Сегодня успели полностью состояться только два и оба у женщин. Да и то заканчивались они уже под дождем, чем оказались очень недовольны обе проигравшие теннисистки — вторая сеяная в Париже Агнешка Радванска и шестой номер "Ролан Гаррос" Симона Халеп.

Полька встречалась в матче четвертого круга с болгаркой Цветаной Пиронковой. Встреча была прервана еще 29 мая при счете 6:2, 3:0 в пользу Агнешки, а возобновлена сегодня, 31 мая, несмотря на продолжающиеся осадки. В итоге Пиронкова сумела лучше приспособиться к такой погоде и вырвать победу — 2:6, 6:3, 6:3.

"Я очень расстроена и недовольна, что нам пришлось играть в дождь. Это же не турнир ITF с призовым фондом $10 тысяч, это „Большой шлем". Как можно позволять продолжать матч при дожде?! Я вот не могу играть в таких условиях. Еще во втором сете я пыталась объяснить судье, что уже идет ливень. Не знаю, кто позволил нам играть в такую погоду. Не думаю, что официальным лицам есть дело до того, что считают игроки. Полагаю, их волнуют другие вещи. Так что сейчас я негодую. Я просто не могу играть в таких условиях, я недостаточно здорова для того, чтобы продолжать матч в дождь", — сказала Радванска на послематчевой пресс-конференции.

Такого же примерно мнения была и румынка Халеп, уступившая сегодня австралийке Саманте Стосур — 6:7(0-7), 3:6.

"Я не могу что-либо сказать об условиях, у меня просто нет слов. Я считаю, что играть было невозможно. Мне кажется, что мы не должны были продолжать встречу при таком дожде. Но все находились в равных условиях, и тот, кто был сильнее, тот и выиграл. Я не говорила с арбитром или супервайзером, потому что не могла ничего изменить. Жаль. Никто не думает об игроках — по крайней мере, я так считаю. Дело не в том, что я сегодня проиграла. Я была близка к тому, чтобы получить травму спины, вот мое основное беспокойство. Но как я уже говорила, это никого не волнует. Нам просто надо выходить", — заявила после игры Халеп.

Правда в словах Радваньски и Халеп действительно есть. Ведь, что ни говори, а игра в таких условиях повышала возможность получить травму. Мячи в таком случае очень быстро становятся тяжелыми от влажности, корт — скользким, да и просто человек начинает чувствовать себя некомфортно, когда он вымок и продолжает оставаться под дождем.

Добавим, что в четвертьфинале "Ролан Гаррос-2016" Цветана Пиронкова сыграет теперь как раз с Самантой Стосур. Остальные матчи 1/8 финала в женском одиночном разряде, намеченные сегодня, были перенесены на среду, 1 июня.

Не завершился ни один из начавшихся сегодня матчей на кортах "Ролан Гаррос" и у мужчин. Дольше всех на корте пробыли испанец Гранольерс и австриец Тим, а также серб Джокович с другим испанцем Баутиста-Агутом, успевшие закончить по два сета и разделить в них победы. Испанец Давид Феррер и чех Томаш Бердых, а также латвийский теннисист Эрнест Гулбис и бельгиец Давид Гоффен успели сыграть только три гейма: здесь впереди Бердых (2:1) и Гулбис (3:0) соответственно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !