На чемпионате мира по футболу в первом матче второго тура сборная Ирана вырвала победу над сборной Уэльса - 2:0. Игра получилась драматичным: оба гола иранцы забили после 90-й минуты.

Выступление на турнире сборная Ирана начала с крупного поражения от Англии (2:6), а сборная Уэльса поделила очки со сборной США (1:1). В случае второй неудачи иранцы досрочно лишались шансов на выход из группы в 1/8 финала.

За весь матч у валлийцев, по сути, был всего один реальный шанс. На 13-й минуте Мур подправлял мяч с линии вратарской: Хоссейни проявил отличную реакцию и парировал удар.

В первом тайме у Ирана имелось как минимум два отличных момента. В одном из них после обрезки Робертса на своей половине поля на выгодной позиции оказался Азмун, но вместо удара сделал пас партнеру, который оказался в офсайде. В другом случае Азмуну не хватило нескольких сантиметров, чтобы в падении замкнуть острейший прострел.

С начала второго тайма иранцы активизировались в нападении. Оборона валлийцев затрещала под быстрыми выпадами соперника и раз за разом стала сбоить. Несколько раз азиатская сборная была близка к голу, но ее преследовало невезение. На 52-й минуте в одной атаке мяч дважды попадал в каркас ворот валлийцев! Азмун убежал один на один и, с Родоном на плечах, пробил в ближнюю штангу, в продолжение эпизода Голизаде закрутил в дальний угол – и попал в противоположную штангу.

На 73-й минуте Эззатолахи пробил с 20 метров - Хеннесси отличным сэйвом добрался до мяча в левом нижнем углу. А на 85-й минуте вратарь Уэльса был удален. В контратаке иранцев последовал заброс на Тареми, тот прокинул мяч мимо выбежавшего далеко за пределы штрафной Хеннесси, который коленом отправил нападающего в нокдаун. Гватемальский судья Эскобар сначала показал валлийскому голкиперу желтую карточку, но после видео-просмотра изменил свое решение и удалил Хеннесси с поля. Это первая красная карточка на ЧМ-2022.

Хеннесси стал третьим вратарём в истории, получившим красную карточку в матче чемпионата мира. Ранее с поля удалялись итальянец Джанлука Пальюка против сборной Норвегии в 1994 году и вратарь команды ЮАР Итумеленг Хуне в матче с Уругваем в 2010 году.

После удаления Хеннесси полузащитника Рэмзи заменил вратарь Уорд. На концовку матча валлийцы остались вдесятером и в итоге не смогли сдержать натиск иранцев.

Из-за частых остановок и замен, судья добавил к основному времени матча 9 минут. Иранцы пошли на последний штурм и он увенчался успехом. На 8-й дополнительной минуте защитнику Чешми удался великолепный удар с 25 метров - мяч влетел в левый нижний угол ворот.

Гол Чешми дальним ударом был зафиксирован на отметке 97:56. Это самый поздний победный гол в истории чемпионатов мира без учета экстра-таймов с момента сбора статистики (с 1966 года).

На этом иранцы не остановились и удвоили перевес. В контратаке "3 в 2" Тареми сделал передачу Резаяну и тот аккуратно подсек мяч над Уордом - 2:0!

Иран одержал третью победу в истории на чемпионатах мира (ранее обыгрывал США на ЧМ-1998 - 2:1 и Марокко на ЧМ-2018 - 1:0) и впервые обыграл европейскую команду. Это шестой чемпионат мира для иранцев. Команда ни разу не выходила в плей-офф, всегда останавливаясь на групповой стадии.

Полузащитник Гарет Бэйл в матче против Ирана был не заметен, зато побил рекорд по числу игр за сборную Уэльса - 110 матчей. До этого рекордсменом по числу проведенных матчей за Уэльс был Крис Гантер (109 игр), который на игру с Ираном остался в запасе. Кстати, Бэйл является рекордсменом по голам за сборную Уэльса (41 гол).

Сборная Ирана одержала первую победу на турнире и набрала 3 очка. У сборной Уэльса осталось одно очко.

В последнем туре (29 ноября) валлийцы сыграют с Англией, Иран - с США.