Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Бывший футболист московского "Спартака" и сборной России Дмитрий Аленичев утвержден в должности старшего тренера юношеской национальной команды (1993 г.р.), сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Дмитрий Аленичев является самым успешным российским футболистом на клубном уровне. Аленичев играл за московский "Спартак", итальянские "Рому" и "Перуджу", а в составе португальского "Порту" выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. За сборную России Аленичев провел 55 матчей и забил шесть голов.

В начале сезона-2006, выступавший за "Спартак" Аленичев решил поделиться с изданием "Спорт-Экспресс" всей правдой о тренере команде Александре Старкове. Материал вызвал большой скандал, а Аленичеву пришлось покинуть команду. Впрочем, и Старков тм долго не задержался.

Дмитрий Аленичев начал работу с юношеской сборной России еще летом этого года. Под его руководством россияне приняли участие в международном турнире во Франции, где сыграли вничью с Бельгией и Грецией и проиграли хозяевам турнира.

Чтобы официально возглавить юношескую сборную России, Аленичеву в начале ноября пришлось отказаться от поста в Совете Федерации, где он представлял законодательное собрание Омской области.

Впереди у сборной Аленичева старт в традиционном ежегодном юниорском турнире памяти Валентина Гранаткина, который пройдет с 3 по 9 января будущего года в Санкт-Петербурге. Примет в нем участие и сборная Латвии (U-18), причем сыграет в одной подгруппе с Россией. Главным тренером юниорской сборной Латвии является Виктор Вицеховский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!