Пятый день US Open оказался богат на неожиданные результаты в мужской сетке турнира. На стадии 1/16 финала поражения потерпели сразу 4 теннисиста из топ-15 — испанцы Давид Феррер (7) и Рафаль Надаль (8), канадец Милош Раонич (10) и бельгиец Давид Гоффен (14).

Двукратный чемпион турнира Надаль встречался с итальянцем Фабио Фоньини. Испанец взял два первых сетах, но Фоньини сумел отыграться со счета 0-2 по партиям на 3-2 — 3:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:4.

В решающем, пятом сете соперники обменивались брейками: Фоньини постоянно вырывался вперед, но Надаль делал обратные брейки. В последний раз испанец сравнял счет, когда после затяжного гейма отыгрался с 0:40 и догнал итальянца (4:4). Однако в следующем гейме Рафаэль отдал свою подачу "под ноль" (4:5), а в десятом гейме при 30:30 Фабио проявил хладнокровие и взял два розыгрыша подряд — 6:4. Матч продолжался 4 чеса и завершился глубокой ночью по местому времени.

Таким образом, двукратный чемпион US Open (2010, 2013) впервые проиграл в Нью-Йорке с 2011 года (!) — в 2012-м и 2014-м испанец на этом турнире не выступал. Таким образом, победная серия экс-лидера мирового рейтинга на нью-йоркских кортах составила девять матчей, оборвавшись на десятом. Кроме того, впервые с 2005 года Рафа на US Open вылетел раньше четвертого круга и впервые с 2009-го проиграл здесь не Новаку Джоковичу.

Надаль впервые с 2004 года не выиграл за сезон ни одного титула на турнирах "Большого шлема": в Мельбурне и Париже он выбыл в четвертьфинале, в Лондоне — во втором круге.

А Фоньини стал первым теннисистом, кто на "Мэйджоре" отыгрался против Надаля со счета 0:2 по сетам, и третьим в истории АТР-тура, которому удалось трижды обыграть Надаля по ходу сезона. Ранее это сделали Роджер Федерер (2007) и Новак Джокович (2009, 2011, 2013). Также итальянец стал пятым, кто обыгрывал Надаля в пятисетовом матче — после Роджера Федерера, Новака Джоковича, Ллейтона Хьюитта и Лукаша Росола.

После поражений Надаля, Феррера, Раонича и Гоффена в половине первой ракетки мира Новака Джоковича (в 1/16 финала серб обыграл итальянца Андреаса Сеппи) остался всего один игрок Топ-15 — действующий чемпион турнира Марин Чилич (9). Джокович ведет 13:0 в личном противостоянии с хорватом.

5 сентября. 1/16 финала. Мужчины

Бенуа Пэр (Франция) — Томми Робредо (Испания) — 7:6 6:1 6:1
Марин Чилич (Хорватия) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:7 7:6 6:3 6:7 6:1
Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:3 7:5 6:2
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Давид Гоффен (Бельгия) — 2:6 5:7 6:3 3:1, отказ

Жереми Шарди (Франция) — Давид Феррер (Испания) — 7:6 4:6 6:3 6:1
Новак Джокович (Сербия) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:3 7:5 7:5
Фелисиано Лопес (Испания) — Милош Раонич (Канада) — 6:2 7:6 6:3
Фабио Фоньини (Италия) — Рафаэль Надаль (Испания) — 3:6 4:6 6:4 6:3 6:4