Сербский теннисист Новак Джокович стал четырехкратным чемпионом  Australian Open. Он выигрывал Открытый чемпионат Австралии в 2008, 2011, 2012 и 2013 годах. В финале первого в сезоне турнира "Большого шлема" лидер мирового рейтинга АТР переиграл третью ракетку мира британца Энди Маррея — 6:7, 7:6, 6:3, 6:2.

На пути к финалу самый сложный матч для первой ракетки мира был в 1/8 финала — против швейцарца Станисласа Вавринки, который он выиграл в пяти сетах и со счетом 12:10 в решающем. Маррей главное испытание прошел в полуфинале, когда также в пяти сетах сломил титулованного швейцарца Роджера Федерера, однако имел перед финалом на сутки меньше отдыха.

Стартовый сет получился самым продолжительным в матче — 68 минут. Соперники уверенно держали свои подачи, не допуская даже брейк-пойнтов. На тай-брейке, который начался с двойной у Джоковича, удачнее выступил Энди — 7:2.

Вторая партия длилась 65 минут и стала почти копией первой, только в дебюте Новак взял очко на своей подаче, уступая 0:40, а тай-брейк ушел к действующему чемпиону — 7:3.

В третьем сете у Джоковича появились возможности взять чужую подачу, и именно ему удался первый брейк в матче. Случилось это в восьмом гейме, когда с 40:0 Новак чуть не упустил преимущество, но все-таки взял очко — 5:3. Далее Новак взял очко на своей подаче и повел по партиям 2-1.

В четвертой партии у Маррея тоже впервые появился одна возможность взять чужую подачу, но он ее не использовал. А Джокович свой шанс использовал в третьем гейме и вышел вперед 2:1. По ходу финального матча Маррея беспокоила нога, и вскоре он вторично отдал свою подачу — 1:4. В восьмом гейме серб на своей подаче оформил третье подряд чемпионство.

25-летний серб стал первым теннисистом в Открытой эре, победившим на Australian Open три года подряд. Таким образом, теперь сербский теннисист является шестикратным чемпионом турниров "Большого шлема": помимо четырех триумфов в Мельбурне он по разу брал Уимблдон и US Open.

Кроме того, Джокович взял реванш у Маррея за поражение в финале Открытого чемпионата США-2012 и в личных встречах ведет теперь 11-7.

27 января. Финалы

Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 3) — 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2

Микст

Ярмила Гайдошова (Австралия) / Мэтью Эбден (Австралия) — Франтишек Чермак (Чехия) / Люция Градецка (Чехия) — 6:3 7:5