Foto: Reuters/Scanpix

Первая ракетка мира серб Новак Джокович и кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот стали лауреатами премии Laureus World Sports Awards, которую часто называют "спортивным Оскаром". Церемония состоялась в лондонском культурном комплексе Сентрал-Холл (см.видео), сообщает ИТАР-ТАСС.

Джоковичу в 2011 году удалось выиграть три турнира серии "Большого шлема". Этот гол он также начал с победы в подобном турнире, став победителем Открытого чемпионата Австралии.

Отметим, что Джокович стал третьим теннисистом, выигравшим подобную награду. За 13 лет вручения Laureus Sports Awards — четырежды ее получал Роджер Федерер (2004-2007) и однажды — Рафаэль Надаль (2010).

Соперниками 24-летнего серба в борьбе за престижную премию были легкоатлет Усэйн Болт, футболист Лионель Месси, автогонщик Себастьян Феттель, баскетболист Дирк Новицки и велогонщик Кадэл Эванс.

28-летняя Вивиан Черуйот в 2011 году стала двукратной чемпионкой мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, выиграв золото на дистанциях 5000 и 10000 метров.

Приз лучшей команде года вручен футбольной "Барселоне", выигравшей в 2011-м Лигу чемпионов, чемпионат Испании, Кубок страны и клубный чемпионат мира.

Приз "возвращение года" достался 43-летнему североирландскому гольфисту Даррену Кларку, а награды "прорыв года" удостоился другой гольфист из Северной Ирландии — 22-летний Рори Макилрой.

Одиннадцатикратный чемпион мира по серфингу, американец Келли Слейтер был удостоен премии в номинации "Лучший представитель активных видов спорта". 39-летний спортсмен установил рекорд по количеству полученных им премий "Лореус" — обладателем этой награды он становится уже в четвертый раз.

Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями был признан известный южноафриканский бегун-спринтер Оскар Писториус. Атлет, использующий для бега специально разработанные карбоновые протезы, стал первым ампутантом, сумевшим преодолеть дистанцию в 400 метров за 46 секунд, а в 2011 году он принял участие в чемпионате мира и отобрался на лондонскую Олимпиаду-2012.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!