Foto: AFP/Scanpix

Победителем теннисного турнира серии Мастерс 1000 в Монте-Карло с призовым фондом 2 646 495 евро стал первая ракетка мира Новак Джокович. В финале серб со счетом 6:2, 7:6 обыграл "короля грунта" испанца Рафаэля Надаля. Для экс-первой ракетки мира поражение на грунтовом турнире в Монако стало первым с 2003 года.

Джокович впервые в карьере выиграл турнир "Мастерс" в Монте-Карло. Кроме того, серб стал первым теннисистом в истории, побеждавшем на восьми из девяти турниров этой серии.

Единственным "Мастерсом", который не выигрывал Джокович, остается турнир в Цинциннати (причем за последние пять лет серб четыре раза играл там в финале).

Джокович стал первым теннисистом, трижды победившим испанца в финале грунтового турнира. Ранее серб обыгрывал Надаля еще и в Риме и Мадриде в 2011 году. Кроме Джоковича в грунтовых финалах испанца обыгрывали лишь Роджер Федерер (дважды) и Орасио Себальос.

Рафаэль Надаль потерпел первое поражение в Монте-Карло с 2003 года. 10 лет назад испанец в третьем круге проиграл аргентинцу Гильермо Кории, в 2004 пропускал турнир, а потом восемь раз подряд становился чемпионом. Таким образом, победная серия Надаля в Монте-Карло составила 46 матчей.

В нынешнем сезоне Надаль после возвращения провел пять турниров: взял три титула, дважды играл в финалах и сейчас занимает 5-е место в рейтинге АТР.

Счет личных встреч Джоковича и Надаля стал 19-15 в пользу испанца (из них 12-3 — на грунте в пользу Рафаэля). Если в 2011 году все 6 матчей остались за сербом, то в прошлом сезоне он победил только в финале Australian Open, а вот в финалах трех других турниров, проходивших на грунте, сильнее был испанец.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!