Финалом в мужском одиночном разряде сегодня завершился турнир "Большого шлема" — Уимблдон. В решающем матче встретились два первых номера мирового рейтинга — 28-летний серб Новак Джокович и 33-летний швейцарец Роджер Федерер.

В первых двух сетах соперники обменялись победами. Сперва выиграл на табрейке Джокович — 7:6 (7-1), а затем точно так же победу вырвал Федерер — 6:7 (10-12).

Третий сет при счете 3:2 в пользу серба был прерван из-за дождя. Но пауза надолго не затянулась и спустя 20 минут матч возобновился. Джокович сумел сохранить добытый в начале сета перевес за счет выигранного брейка и довел партию до победы — 6:4.

В четвертом сете Федерер поначалу вел в счете (2:1), однако первому номеру мирового рейтинга удалось перехватить инициативу и спустя 2 часа 55 минут после начала встречи поставить точку в матче — 6:3. Кстати, в личных встречах счет между этими спортсменами стал равным — 20-20.

Для Джоковича это третий в карьере титул на Уимблдоне, девятый на соревнованиях "Большого шлема" и шестой турнирный успех в этом году. За свою победу в Лондоне серб получит 1 880 000 фунтов стерлингов призовых и 2000 рейтинговых очков.

Уимблдон-2015. Финал. Одиночный разряд (мужчины):

Новак Джокович (Сербия) — Роджер Федерер (Швейцария) 7:6 (7-1), 6:7 (10-12), 6:4, 6:3