На Открытом чемпионате Франции по теннису проходят матчи 1/8 финала. Первая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в четвертьфинал, отыгравшись с 0-2 по партиям против итальянца Андреаса Сеппи — 22-го "сеяного" на парижском турнире. Ключевым стал четвертый сет этого поединка, который остался за Джоковичем со счетом 7:5.

Серб в третий раз в карьере выиграл в матч, в котором проиграл две первые партии. Ранее подобное Джоковичу удавалось на Уимблдоне-2005 против Гильермо Гарсия-Лопеса и US Open-2011 против Роджера Федерера. В четвертьфинале Новак сыграет с победителем матча между Станисласом Вавринкой (18) и Жо-Вильфредом Тсонгой (5).

Напряженный поединок провел и швейцарец Роджер Федерер. Самый титулованный игрок в истории тенниса встречался с Давидом Гоффином из Бельгии — 109-й ракеткой мира, который на нынешнем Ролан Гаррос проиграл в третьем круге квалификации, но в виду отказа Монфиса заменил его.

21-летний бельгиец настолько разошелся, что обыграл чеха Штепанека, француза Клемана, поляка Кубота и даже взял стартовый сет у Федерера — 7:5.

Во второй партии дебютант турниров "Большого шлема" Гоффин продолжал играть с Роджером почти на равных, уступив лишь в самой концовке — 5:7. Далее экс-первая ракетка мира взял ситуацию под свой контроль, и, не форсируя событий, довел встречу до победы — 6:2, 6:4. Если Джокович провел на корте более четырех часов, то Федерер уложился за 2 часа 54 минуты.

Вечерний матч между аргентинцем дель Потро и чехом Бердыхом отложен на 4 июня из-за наступления темноты: после трех сетов ведет южноамериканец (2-1). По той же причине не был доигран и поединок Вавринка — Тсонга. Швейцарец проиграл два первых сетах, выиграл два последующих, а в пятой партии встреча была остановлена при счете 4:2 в пользу Тсонга.

3 июня. Мужчины. 1/8 финала

Роджер Федерер (Швейцария) — Давид Гоффин (Бельгия) — 5:7 7:5 6:2 6:4

Новак Джокович (Сербия) — Андреас Сеппи (Италия) — 4:6 6:7 6:3 7:5 6:3

Станислас Вавринка (Швейцария) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — 4:6 6:7 6:3 6:3 2:4 — отложен