Фото: AFP/Scanpix/LETA

Сербский теннисист и лидер мирового рейтинга Новак Джокович снова задержан пограничной службой Австралии и доставлен в гостиницу Park Hotel в Мельбурне, где находится под контролем пограничников.

Накануне министр иммиграции Алекс Хоук аннулировал визу серба. На предварительном слушании по апелляции Джоковича судья постановил, что с утра субботы он должен прибыть на интервью в министерство иммиграции, а потом его должны доставить в офис его юристов для подготовки к воскресному рассмотрению дела.

После офиса юристов Джоковича доставили в гостиницу Park Hotel, где он будет находиться под контролем пограничников.

Слушание по делу пройдет утром 16 января в 09:30 по Мельбурну. На его время сербского теннисиста должны снова доставить в офис юристов.

Ранее организаторы Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) сообщили, что не допустят на турнир игроков, которые не привились от коронавируса. При въезде в Австралию в ночь на 6 января для участия в Australian Open 34-летний серб столкнулся с визовыми проблемами из-за медотвода от вакцинации. Его виза была аннулирована.

10 января суд Мельбурна признал, что сербскому теннисисту незаконно аннулировали визу в страну, а 14 января министр по иммиграции Австралии заявил о повторном ее аннулировании.

Президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по делу об аннулировании визы Джоковича. "Если вы не хотели дать Джоковичу в 10-й раз победить на турнире в Мельбурне, почему вы сразу об этом не сказали? Зачем вы издеваетесь и мучаете не только его, но и его семью, и целую нацию?" — возмутился политик.

Между тем Федеральный суд Мельбурна начал публикацию документов по делу Новака Джоковича против министра иммиграции. В частности полностью опубликовано мотивированное решение министра Алекса Хоука, сообщает Sports.ru.

В нем он выделил причины аннулирования визы серба:

• Его присутствие может привести к популяризации антиваксерских взглядов в Австралии и укрепить уверенность уже имеющихся противников вакцинации;

• Поскольку люди будут отказываться от вакцины, они будут заболевать коронавирусом и распространять болезнь, что приведет к увеличению нагрузки на систему здравоохранения Австралии;

• Учитывалось и то, что Джокович "проигнорировал необходимость изолироваться после получения положительного анализа на ковид". Министр считает, что присутствие серба в Австралии может "привести к распространению таких же взглядов на меры предосторожности".

• В целом он пишет: "Присутствие Джоковича в Австралии может быть контрпродуктивным для усилий по вакцинации, которые идут в Австралии, а это может стать риском для здоровья австралийского общества".

По тем же причинам он считает Джоковича угрозой "надлежащему порядку" и "общественным интересам".

Международная федерация тенниса выпустила заявление о повтором аннулировании австралийской визы Новака Джоковича. "ITF уважает решение австралийского правительства, но ситуация с Джоковичем вызывает разочарование для всех, кто к ней причастен", - отмечается в заявлении.

"О правилах нужно сообщать четко и вовремя, должно быть уважение к необходимым процедурам, чтобы они были эффективны. И хотя ITF считает вакцинацию личным решением, мы считаем, что это ответственный шаг, который мы все должны сделать, для облегчения ограничений и во избежание подобных ситуаций в будущем", - сказано в заявлении.

Новак Джокович является девятикратным чемпионом AusOpen. В прошлом сезоне он стал победителем турнира, и теперь ему предстоит защищать титул. Всего в активе серба - 20 титулов на турнирах "Большого шлема", он является рекордсменом вместе с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

Открытый чемпионат Австралии в Мельбурне стартует 17 января.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !