Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата США. В финале шестой сеяный одолел аргентинца Хуана Мартина дель Потро — 6:3, 7:6(4), 6:3.

Самым затяжным в матче стал восьмой гейм второго сета при счете 4:3 в пользу дель Потро. Гейм на подаче Джоковича продолжался 20 минут. Серб отыграл несколько брейк-пойнтов и все же удержал подачу и сравнял счет (4:4), а позже взял верх на тай-брейке.

Матч продолжался 3 часа 19 минут. Джокович сделал один эйс, выиграл активными действиями 31 розыгрыш и допустил 38 невынужденных ошибок. Дель Потро сделал 6 эйсов и выиграл ударами навылет 31 мяч, но ошибся 47 раз в розыгрышах. Серб реализовал 4 из 7 брейк-пойнтов, а аргентинец — 2 из 6.

Джокович выиграл второй турнир "Большого шлема" в сезоне, третий — в Нью-Йорке и 14-й — в карьере. В июле 31-летний сербский теннисист стал трумфатором Уимблдона.

В начале 2018 года Джокович перенес операцию на локте и весной выпал из числа двадцати лучших игроков мира. Перед US Open он стал первым в истории теннисистом, которому удалось победить на всех девяти турнирах серии "Мастерс", и вернулся в элиту.

По общему числу титулов на турнирах "Большого шлема" Джокович сравнялся с великим американцем Питом Сампрасом и теперь уступает лишь Рафаэлю Надалю (17) и Роджеру Федереру (20).

Джокович завоевал 71-й титул в карьере (в 102-м финале) и по этому показателю занимает седьмое место среди игроков Открытой эры вслед за Родом Лэйвером (74), Джоном Макинроем, Надалем (80), Иваном Лендлом, Федерером (98) и Джимми Коннорсом (109).

Ранее японка Наоми Осака сенсационно обыграла американку Серену Уильямс в скандальном финале женского турнира.

9 сентября

Мужчины. Финал

Новак Джокович (Сербия, 6) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 3) — 6:3, 7:6 (7:4) 6:3

1 — эйсы — 6
2 — двойные ошибки — 1
74/118 (63%) — процент 1-й подачи —57/89 (64%)
50/74 (68%) — выигранные очки на 1-й подаче — 38/57 (67%)
26/44 (59%) — выигранные очки на 2-й подаче — 16/32 (50%)
28/37 (76%) — выигранные очки у сетки — 12/17 (71%)
4/7 (57%) — реализация брейк-пойнтов — 2/6 (33%)
32 — удары на вылет — 31
38 — невынужденные ошибки — 47
111 — общее количество выигранных очков — 96

Время матча: 3 часа 15 минут.

Женщины. Парный разряд. Финал

Коко Вандевей (США) / Эшли Барти (Австралия), 13 — Тимеа Бабош (Венгрия) / Кристина Младенович (Франция), 2 — 3:6 7:6 7:6.

Микст. Финал

Бетани Маттек-Сэндс (США) / Джейми Маррей (Великобритания) — Алисия Росольска (Польша) / Никола Мектич (Хорватия) — 2:6 6:3 11:9.