На Открытом чемпионате США по теннису в одном из полуфиналов сошлись первая ракетка мира серб Новак Джокович и третий сеяный швейцарец Роджер Федерер. Лидер сезона, уступая по сетам 0-2 и отыграв два матч-бола в пятом сете, в красивой битве все же одолел пятикратного чемпиона US Open и второй год подряд сыграет в финале.

Это была 24-я встреча теннисистов между собой. До нынешнего матча Федерер вел 14:9, однако в текущем сезоне преимущество имел Джокович — 3:1. Кроме того, на US Open они сошлись пятый раз подряд: трижды выигрывал Федерер, а в прошлом году в полуфинале — Джокович.

На пути к полуфиналу серб и швейцарец отдали соперникам всего по одной партии. В очной же дуэли они показали теннис высочайшего уровня. В первой партии в каждом гейме завязывалась борьба, но они держали свои подачи. В конце концов все решилось на тай-брейке. А в нем швейцарец сразу сделал мини-брейк и постоянно держал серба позади себя на расстоянии 1-2 очков. В последний раз Новак сократил разницу до 7:8, но на сет Роджер отыграл уверенно — 9:7.

Во втором сете швейцарцу удался ранний брейк, что в итоге предопределило его успех. По ходу партии соперники обменялись брейками, у Джоковича имелись неплохие шансы отыграть еще один брейк, однако в нужные моменты подача Федерера не подводила — 6:4.

Перелом наступил в третьем сете. У Федерера разладилась игра, Джокович, в свою очередь, заметно добавил. Лидер мирового рейтинга открыл счет, следом сделал брейк, а потом вновь быстро взял свою подачу — 3:0. Лишь после этого Роджер начал возвращаться в игру. Однако очки он набирал только на своей подаче, на чужой так ни разу за партию и не добился брейк-пойнтов — 3:6.

В четвертой партии ключевой гейм случился в самом начале. На подаче Федерера он трижды имел "меньше", и в последнем случае Джокович своего не упустил — 1:0. В третьем гейме Роджер второй раз отдал подачу, а вскоре уступал уже 1:5. Если первый сет продолжался 55 минут, второй — 46, третий — 42, четвертый же (6:2 в пользу Новака) уложился всего в 33 минуты (хотя два заключительных гейма были затяжными).

В решающем сете равная игра продолжилась. Счет открыл Федерер, Джокович отыгрался, далее швейцарец дважды брал свою подачу "под ноль" — 2:1, 3:2. Сербу на своих подачах приходилось тяжелее: в 8-м гейме у него было 0:40 и он не выиграл ни одного розыгрыша — 3:5.

В девятом гейме Федерер подавал на матч, но последний шаг к победе сделать не сумел. Он имел 40:15, первый матч-бол серб отличным приемом отыграл, в следующем розыгрыше сетка сыграла не в пользу швейцарца. А когда Федерер пробил в аут, уже у Новака имелся брейк-пойнт, следом — еще один. И тут Роджер допустил двойную ошибку — 5:4. После чего инициатива вновь перешла к Джоковичу. В 10-м гейме серб сравнял счет (5:5), в 11-м взял подачу соперника, а в 12-м завершил матч в свою пользу — 7:5. Пятый сет продолжался 54 минуты, матч всего — 3 часа 40 минуты.

Второй полуфинал получился не столь интересным. Чемпион-2010 испанец Рафаэль Надаль уступил британцу Энди Маррею лишь третий сет, а три остальных завершил в свою пользу.

10 cентября. Мужчины. 1/2 финала

Новак Джокович (Сербия, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 6:7, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 6:4, 6:2, 3:6, 6:2

9 сентября. Микст. Финал

Мелани Уден /Джек Сок (США /США) — Гисела Дулко /Эдуардо Шванк (Аргентина /Аргентина, 8) — 7:6, 4:6, 10:8