Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Нападающий мадридского "Реала" и сборной Бельгии по футболу Эден Азар объявил о завершении карьеры в национальной команде, сообщает "Чемпионат".

"Сегодня я переворачиваю страницу. Спасибо вам за вашу любовь. Спасибо вам за вашу беспрецедентную поддержку. Спасибо вам за все замечательные моменты, которые мы пережили вместе начиная с 2008 года. Сегодня я решил завершить свою международную карьеру. Следующее поколение готово. Я буду скучать по вам", — написал Азар на своей странице в социальных сетях.

Эден Азар дебютировал за сборную Бельгии 19 ноября 2008 года. Всего за карьеру он сыграл 126 международных матчей, в которых забил 33 гола и отдал 36 результативных передач. 56 раз он выходил на поле в качестве капитана "красных дьяволов".

31-летний Азар сыграл во всех трёх матчах сборной Бельгии на последнем для себя чемпионате мира 2022 года в Катаре.

Несколькими днями ранее, после того как сборная Бельгии не вышла из группы в плей-офф, подал в отставку глпавный тренер Роберто Мартинес.

1 декабря в третьем туре ЧМ-2022 бельгийцы сыграли вничью против Хорватии (0:0) и с 4 очками заняли третье место в группе.

Foto: SIPA/Scanpix/LETA

"Это был мой последний матч во главе команды. Эмоциональный момент. Я не могу продолжать. Я попрощался с игроками и штабом. Я собирался уйти в любом случае, даже если бы мы стали чемпионами мира. Я принял решение перед ЧМ-2022", - сообщил Мартинес.

Испанский специалист начал тренировать сборную Бельгии в 2016 году. Под его руководством бельгийцы в 2018 году стали бронзовым призером чемпионата мира в России - это лучший результат "дьяволов" на крупных турнирах за многие десятилетия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!