Foto: AP/Scanpix

Международная федерация футбола (ФИФА) присудила сборной Эфиопии техническое поражение (0:3) в матче квалификации чемпионата мира-2014 с командой Ботсваны и лишила ее досрочно завоеванного первого места в группе.

Эта матч состоялась 8 июня и завершилась победой сборной Эфиопии со счетом 2:1. Однако потом выяснилось, что эфиопов играл дисквалифицированный футболист Миньяхиле Бейене. Теперь результат игры изменен ():3 в пользу Ботсваны), а Федерация футбола Эфиопии оштрафована на 6 тысяч швейцарских франков ($ 6300).

После присуждения эфиопам технического поражения шанс попасть на ЧМ-2014 снова появился у сборной ЮАР. За тур до конца группового этапа "Бафана-Бафана" уступает Эфиопии два очка. В отличие от команды ЮАР, дебютировавшей на последнем чемпионате мира благодаря тому, что являлась его хозяйкой, футболисты Эфиопии ни разу не принимали участие в финальных турнирах мирового первенства.

Формула проведения отборочного цикла на ЧМ-2014 в африканской зоне следующая. Сейчас к концу подходит второй этап и победители десяти групп осенью в стыковых матчах определят пять лучших представителей Черного континента, которые и отправятся летом будущего года на мундиаль в Бразилию.

В плей-офф уже вышли: сборные Туниса, Кот-д'Ивуара, Египта и Алжира. Оставшиеся шесть команд-участниц стыковых матчей определятся в начале сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!