Фото: RIA Novosti/Scanpix/LETA

В КХЛ на днях случилась вторая тренерская отставка в сезоне. После ухода Сандиса Озолиньша с поста главного тренера рижского "Динамо" из "Югры" был уволен Игорь Захаркин. Новым тренером стал опытный Анатолий Емелин (на фото).

Отставка Захаркина назревала — "Югра" проиграла восемь последних матчей. Вместе с главным тренером ушли три его помощника — Николай Борщевский, Евгений Хвостов и Алексей Селиверстов. Тренер вратарей Андрей Зуев остался в команде.

"Смена тренерского штаба — вынужденная мера для исправления ситуации, — цитирует ТАСС генерального менеджера "Югры" Евгения Хацея. — В спорте главное — результат. Захаркин — выдающаяся личность, но есть положение в турнирной таблице".

Захаркин возглавил "Югру" в конце марта 2017 года. В этом сезоне команда добилась лишь трех побед в 14 матчах под руководством этого тренера. С девятью очками югорцы занимают предпоследнее, 26-е место в чемпионате КХЛ. Хуже дела обстоят лишь у рижского "Динамо", на счету которого лишь 2 победы и 5 очков после 16 игр.

Уже сегодня игрой в Сочи команда из Ханты-Мансийска начнет серию из четырех матчей на выезде. Встреча с ХК "Сочи" — первая проверка для нового тренера Анатолия Емелина и его помощников Игоря Уланова и Сергея Гусева. Контракт со специалистами подписан до конца сезона, сообщает официальный сайт "Югры".

"Югра" — далеко не первая команда КХЛ в тренерской карьере 52-летнего Емелина. Ранее он возглавлял "Ладу", "Амур", "Металлург" из Новокузнецка, "Автомобилист" и "Салават Юлаев". Любопытно, что в Уфе Емелин два года проработал ассистентом Захаркина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !