Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Уступив в Сплите, сборная России лишилась первого места в группе Н и теперь сыграет в стыковых матчах. Кроме хорватов в воскресенье путевки на ЧМ-2022 в Катар добыли сборные Испании и Сербии. Уступившие им шведы и португальцы тоже примут участие в "стыках".

Матчи воскресенья

Группа A: Люксембург - Ирландия 0:3, Португалия - Сербия 1:2
Группа B: Греция - Косово 1:1, Испания - Швеция 1:0
Группа H: Хорватия - Россия 1:0, Мальта - Словакия 0:6, Словения - Кипр 2:1
Группа J: Армения - Германия 1:4, Лихтенштейн - Румыния 0:2, Северная Македония - Исландия 3:1

Испания сильнее шведов

Испанцам достаточно было не проиграть, но хозяева свою задачу перевыполнили. В первом тайме преимущество было у сборной Испании, но до верных голевых моментов дело не доходило. Гораздо ближе к голу был Эмиль Форсберг, а после перерыва сплоховал уже Александер Исак. Сборной Швеции не помог даже выход на замену Златана Ибрагимовича. В концовке Робин Ульсен перевел мяч в перекладину после выстрела Дани Ольмо, но Альваро Мората оказался первым на подборе.

Все решил автогол Кудряшова

Поединок заключительного тура Хорватия - Россия в обеих странах преподносился как матч года. Встречались лидеры группы Н, каждый из которых сохранял шансы на итоговое первое место и прямую путевку на ЧМ-2022. Разница в том, что гостей устраивала даже ничья, а хозяев - только победа. Команда Валерия Карпина в течение 80 минут успешно сдерживала атаки "клетчатых", но забила автогол и теперь поборется за путевку в Катар через стыковые матчи.

Хорваты владели подавляющим преимуществом, но мяч упорно не шел в ворота Матвея Сафонова - вратарь совершил прекрасные сейвы после ударов Андрея Крамарича и Марцело Брозовича. Не на руку хозяевам был и проливной дождь, благодаря которому происходящее на поле порой напоминало водное поло. Однако на 81-й минуте после не самого опасного прострела с левого фланга Федор Кудряшов коленом срезал мяч в собственные ворота, и эта ошибка стала для команды Валерия Карпина фатальной.

"Думаю, в моей тренерской карьере это самое обидное поражение, но оно заслуженное, - признал Карпин после финального свистка. - Когда ты не создал ни одного момента, закрываешься от мяча, контригру не навязываешь, так происходит. Во втором тайме нужно было играть в футбол, заставлять хорватов хоть чуть-чуть бегать без мяча. Мы этого не сделали - отсюда и проблемы".

Нокаут от Митровича

Португальцы идеально начали матч, открыв счет уже на второй минуте после удара Ренату Саншеша. Однако затем инициатива перешла к сербам, которые заслуженно восстановили паритет усилиями Душана Тадича и вполне могли забивать до перерыва еще. Душан Влахович попал в штангу, но в самом конце встречи вышедший на замену Александар Митрович точно пробил головой после навеса Тадича и принес Сербии прямую путевку на чемпионат мира. Криштиану Роналду и Ко теперь сыграют в стыковых матчах.

Сыграют в стыковых матчах

  • Португалия
  • Россия
  • Северная Македония
  • Швеция
  • Шотландия

В других матчах

Сборная Северной Македонии пробилась в стыковые матчи, переиграв дома команду Исландии. Счет уже на седьмой минуте открыл защитник Эгзиян Алиоски. Йон-Дагюр Торстейнссон во втором тайме вроде бы возродил интригу, на что хозяева ответили дублем Эльифа Эльмаса, между голами которого за второе предупреждение был удален Исак-Бергманн Йоханнессон.

Румыны финишировали третьими в группе J, но все равно вошли в историю. В матче с Лихтенштейном на замену вышел Энес Сали, ставший самым юным участником официального матча между европейскими сборными. В день игры ему было 15 лет и 264 дня.

Сборная Германии выиграла 18-й кряду гостевой отборочный матч к чемпионату мира. Дубль Илкая Гюндогана помог немцам крупно победить в Армении.

Матчи понедельника

Группа C: Северная Ирландия - Италия, Швейцария - Болгария
Группа F: Австрия - Молдова, Израиль - Фарерские острова, Шотландия - Дания
Группа I: Албания - Андорра, Польша - Венгрия, Сан-Марино - Англия

Матчи вторника

Группа D: Босния и Герцеговина - Украина, Финляндия - Франция
Группа E: Чехия - Эстония, Уэльс - Бельгия
Группа G: Гибралтар - Латвия, Черногория - Турция, Нидерланды - Норвегия

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!