Foto: AP/Scanpix

Белорусские хоккеисты будут иметь возможность опротестовать в суде решение Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) признать их легионерами в российских клубах. Об этом агентству "Р-Спорт" заявил генеральный менеджер минского "Динамо", член правления КХЛ Владимир Бережков.

Несмотря на то, что восьмой по счету чемпионат КХЛ стартует уже 24 августа, в руководстве лиги до сих пор обсуждается статус белорусских хоккеистов в российских клубах. В минувшем сезоне игроки с белорусским паспортом не попадали под лимит на легионеров, составляющий пять человек на команду, но теперь такая возможность рассматривается.

"Белорусы не являются легионерами в чемпионате России, потому что мы являемся гражданами одного союзного государства, — заявил Бережков. — Граждане этого государства имеют одинаковые права на работу. Любой запрет в этой сфере должен нести судебные последствия. Каждый белорусский хоккеист в случае запрета, если ему хватит смелости, может обратиться в суд на территории России и отстоять свои права".

"На мой взгляд, то, что до сих пор не решен вопрос, — чистой воды безобразие. Закон обратной силы не имеет, и регламент, который уже был принят, должен действовать в любом случае", — добавил генменеджер минского "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!