В прошедших в среду отборочных матчах ЕВРО-2008 неожиданных результатов было мало. Пожалуй, главной сенсацией можно назвать поражение лидера группы "А" команды Польши в гостях от Армении. А самым курьезным голом дня стал один из пяти забитых мячей шведами в ворота исландцев.
Группа A

Главный тренер сборной Польши Лео Бенхакер был настолько разочарован поражением своей команды от армян (0:1), что даже проигнорировал традиционную послематчевую пресс-конференцию. Финны благодаря в том числе и усилиям Еременко ("Сатурн") сумели обыграть бельгийцев (2:0) и сохранить шансы в борьбе за путевку в финал. Казахстан полматча играл вдесятером против Азербайджана, но отыгрался (1:1) и оставил соперника на последней строчке в группе. Наставнику казахов Арно Пайперсу едва не досталось от разгоряченного зрителя, пытавшегося ударить тренера.

Казахстан — Азербайджан 1:1 (0:1)
Голы: Балтиев (53) — Надыров (30)
6 июня. Алматы.

Армения — Польша 1:0 (0:0)
Гол: Мхитарян (66).
6 июня. Ереван. "Республиканский стадион".

Финляндия — Бельгия 2:0 (1:0)
Гол: Йоханссон (27), А.Еременко (70).
6 июня. Хельсинки. "Олимпийский стадион".

Группа В

Итальянцы выиграли благодаря дублю форварда "Сампдории" Фабио Куальярелла. У литовцев весь матч отыграл полузащитник лиепайского "Металлурга" Калонас, имевший на 10-й минуте шанс огорчить Буффона. Кипер "Скуадра Адзурры" справился с ударом. А грузины с минимальным счетом уступили в Осере Франции (0:1) после прострела на 33-й минуте Рибери и вовремя на него откликнувшегося Насри. Защитник рижского "Сконто" Элиава отыграл в составе гостей 59 минут. Французы, в свою очередь, стали лидерами группы.

Фареры — Шотландия 0:2 (0:2)
Голы: Малоуни (31), О'Коннор (35).
6 июня. Тофтир. "Торсвеллур".

Литва — Италия 0:2 (0:2)
Голы: Куальярелла (32, 45)
6 июня. Каунас. "Спортцентр им. Дарюса и Гиренаса".

Группа С

Самый интересный матч здесь получился между греками и молдаванами. За десять минут до конца матча Молдавия, игравшая в гостях сравняла счет, но хозяева на последней минуте сумели вырвать победу (2:1) и сохранить свое уверенное лидерство.

Норвегия — Венгрия 4:0 (1:0)
Голы: Иверсен (22), Бротен (57), Карью (60, 78)
6 июня. Осло. "Уллевол".

Босния и Герцеговина — Мальта 1:0 (1:0)
Гол: Муслимович (6).
6 июня. Сараево. "Кошево".

Греция — Молдавия 2:1 (1:0)
Голы: Харистеас (30), Либеропулос (90) — Фрунзэ (80)

Германия — Словакия 2:1 (2:1)
Голы: Дюрица (10-авт.), Хитцльшпергер (44) — Метцельдер (20-авт.)

Группа Е

Центральный матч в Загребе между Хорватией и Россией не выявил победителя, но оставил за хорватами первую строчку. Англичане без проблем обыграли в Таллинне эстонцев (3:0), а Бекхэм сделал две голевые передачи.

Хорватия — Россия 0:0
6 июня. Загреб. "Максимир".

Эстония — Англия 0:3 (0:1)
Голы: Джо Коул (37), Крауч (54), Оуэн (62).
6 июня. Таллин. "А. Ле Кок Арена"

Андорра — Израиль 0:2 (0:1)
Голы: Тамуз (37), Колаутти (53)
Не забитый пенальти: Хули Санчес (Андорра, 81-мимо)

Группа F

Швеция не оставила камня на камне от Исландии — 5:0. Причем очень курьезным получился последний гол. Шведы атаковали, а мяч попал в руку защитнику исландцев. Активная сигнализация о том, что, мол, была рука ни к чему не привела, а игрок сборной Исландии отчего-то подумал, что был свисток. Он катнул мяч шведскому нападающему, тот отдал передачу на Альбека и форвард хладнокровно расстрелял ворота. Шведы вышли на первое место, а если в пятницу им присудят три очка за субботний скандальный матч в Копенгагене (а скорее всего так и будет), то скандинавы становятся главными фаворитами на первое место в группе F, где пока очень неудачно выступает сборная Латвии.

Швеция — Исландия 5:0 (3:0)
Голы: Альбек (11, 51), Свенссон (42), Меллберг (44), Розенберг (50)

Латвия 6 1 0 5 4-7 3

*результат матча Дания — Швеция от 2 июня, прерванный на 89-й минуте при счете 3:3, не учтен до решения УЕФ

Группа G

Здесь группу на пару возглавляют представители Балкан. Румыны взяли верх над словенцами (2:0), а болгары второй раз за последние четыре дня обыграли белорусов (2:1). Отдыхавшие в июне голландцы переместились на третью строчку.

Болгария — Белоруссия — 2:1 (2:1)
Голы: М.Петров (10), Янков (41) — Василюк (5-пен.)