В пятницу, 3 июня прошли 11 матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2012 по футболу, который примут Украина и Польша. Следует отметить игру в Минске, где сборные Беларуси и Франции не выявили победителя — 1:1. Французам так и не удалось взять реванш за сенсационное домашнее поражение от белорусов на старте отбора прошлой осенью (0:1).

Группа А

Лидеры группы немцы после победы в Австрии (2:1) довели победную серию до шести матчей. Оба гола у бундестим провел нападающий Гомес, причем второй — в самой концовке встречи.

Бельгия и Турция сильнейшего не выявили (1:1) и еще дальше отстали от Германии. Бельгийцы держат вторую строку по набранным очкам, турки же вторые — по потерянным очкам.

Сборная Казахстана не только забила первые голы в нынешнем цикле, но и одержала дебютную победу — 2:1 над Азербайджаном. Все три мяча соперники забили в течение 11 минут: у казахстанцев дубль оформил Гридин.

Казахстан — Азербайджан — 2:1 (0:0)

Голы: Гридин 57, 68 — Надиров 63.

Австрия — Германия — 1:2 (0:1)

Голы: Фридрих 50 (автогол) — Гомес 44, 90.

Германия: Нойер , Хуммельс , Фридрих , Шмельцер , Лам , Озил , Хедира (Бадштубер, 69), Мюллер , Кроос (Аого, 90), Гомес , Подольски (Шюррле, 67).

Группа С

Итальянцы "на классе" разгромили дома Эстонию (3:0), а идущая второй сборная Словении на Фарерах к 26-й минуте осталась вдесятером, что не помешало ей провести два гола.

Фареры — Словения — 0:2 (0:1)

Голы: Матавж 29, Балдвиссон 47 (автогол).

Удаление: Шулер 25 (Словения).

Италия — Эстония — 3:0 (2:0)

Голы: Росси 21, Кассано 39, Паццини 68.

Италия: Буффон , Маджо , Раноккия , Кьеллини , Бальдзаретти , Аквилани (Ночерино, 24), Маркизио , Пирло , Монтоливо , Росси (Джовинко, 79), Кассано (Паццини, 65).

Эстония: Парейко , Клаван , Круглов , Пийроя , Яагер , Вунк , Пури , Тенисте (Сааг, 59), Ряхн , Зенев (Ahjupera, 58), Кинк (Камс, 78).

Группа D

Франция во второй раз потеряла очки в отборе, причем снова — против белорусов. Голы в Минске забивали только гости: сначала Абидаль — в свои ворота, спустя две минуты Малуда — в чужие. В целом, результат устроил обе стороны. Франция сохранила дистанцию от остальных, а Беларусь удержалась на втором месте.

На третье же с пятого поднялась Румыния — после разгрома боснийцев (3:0). Несмотря на поражение по потерянным очкам остается второй.

Румыния — Босния — 3:0 (2:0)

Голы: Муту 37, Марика 41, 55.

Беларусь — Франция — 1:1 (1:1)

Голы: Абидаль 20 (автогол) — Малуда 22.

Беларусь: Веремко, Шитов, Бордачев, Омельянчук, Верховцов, Трубила, Тигорев, Путило (Кисляк, 85), Калачев (В.Глеб, 90), Мартынович, Воронков.

Франция: Льорис, Санья, Сако, Рами, Абидаль, Рибери, Диаби (Реми, 73), Насри, Диарра, Малуда, Бензема.

Группа Е

Голландия тур пропускала, а Молдова дома не смогла взять реванш у Швеции — 1:4. Скандинавы почти гарантировали себе второе место и вполне еще могут замахнуться на первое. Финляндия с перевесом лишь в "плюс 1" обыграла Сан-Марино и делит 4-5-е места с Молдовой.

Молдова — Швеция — 1:4 (0:2)

Голы: Бугаев 61 — Тойвонен 11, Элмандер 30, 58, Герндт 88.

Швеция: Исакссон , Майсторович , Люстиг , Мельберг , Вендт , Свенссон , Ларссон , Чельстрем , Тойвонен (Вильхельмссон, 68), Хюсен (Вернблум, 40), Элмандер (Герндт, 75).

Группа F

Хорваты не забыли неудачу в Грузии, когда пропустили решающий гол на последних минутах. Но и ответный поединок сложился непросто для Хорватии: пропустили хозяева первыми, а переломили ход поединка с интервалом в две минуты — 2:1.

Хорватия вышла на первое место, а резво начавшие турнир грузины постепенно отступили с первой строчки на четвертую и уже вряд ли вмешаются в спор за путевки.

3 июня

Хорватия — Грузия — 2:1 (0:1)

Голы: Манджукич 76, Калинич 78 — Канкава 16.

Хорватия: Рунье, Праньич, Срна, Шимунич, Чорлука, Перишич (Класнич, 70), Вукоевич (Дуймович, 70), Модрич, Елавич (Калинич, 46), Манджукич, Эдуардо.

Грузия: Лория, Хизанишвили, Кашия (Ананидзе, 80), Григалава, Квирквелия, Хубутия, Канкава, Салуквадзе, Каладзе, Сирадзе (Двалишвили, 56), Иашвили (Даушвили, 62).

Группа I

Здесь состоится только один матч, да и то — не самый рейтинговый. Литва играла в Лихтенштейне, и в случае победы меняла 4-е место на 3-е. Но такой возможностью литовцы не воспользовались, позволив сопернику набрать первые три очка (2:0). До этого Лихтенштейн не побеждал в официальных матчах на протяжении четырех лет, когда в 2007-м в рамках квалификации к Евро-2008 разгромил Исландию (3:0).

Лихтейнштейн — Литва — 2:0 (2:0)

Голы: Эрне 6, Полверино 36.

Литва: Сеткус, Панка, Скерла, Шемберас , Станкявичюс (Чеснаускис, 46), Миколюнас, Радавичюс , Киянскас , Шярнас , Чеснаускис (Савенас, 68), Данилявичюс (Лабуцкас, 46).

1. Испания 5 5 0 0 15-5 15
2. Чехия 5 3 0 2 6-3 9
3. Шотландия 4 1 1 2 4-5 4
4. Литва 5 1 1 3 3-8 4
5. Лихтенштейн 5 1 0 4 3-10 3