Прошли очередные матчи первого тура отборочного турнира по футболу на ЕВРО-2020. Действующий чемпион, сборная Португалии, дома не смогла обыграть сборную Украины — 0:0. С крупных побед стартовали англичане и французы.

ГРУППА A

Первый хет-трик Рахима Стерлинга в карьере за сборную Англии принес "львам" легкую победу на "Уэмбли" над чехами. Нападающий "Манчестер Сити" открыл счет в первом тайме, Гарри Кейн с пенальти удвоил. После перерыва Стерлинг добавил еще два гола. В довершение чешских бед Томаш Калас отправил мяч в свои ворота.

1-й тур

Болгария — Черногория 1:1 (0:0)

Голы: Мугоша — Неделев 82 (пен).

Англия Чехия 5:0 (2:0)

Голы: Стерлинг 24, 62, 68, Кейн 45 (пен), Калас 84 (автогол).

Англия: Пикфорд, Кин, Уокер, Магуайр, Чилуэлл, Алли (Райс, 63), Хендерсон, Санчо, Дайер (Баркли, 17), Стерлинг (Хадсон-Одои, 70), Кейн.

Чехия: Павленка, Челюстка, Калас, Кадержабек, Гебре Селассие, Соучек, Янкто (Выдра, 46), Дарида (Масопуст, 67), Павелка, Новак, Шик (Шкода, 82).

ГРУППА B

Сборная Португалии не забила впервые за 19 последних игр на своем поле. Андрей Пятов не дал отличиться Криштиану Роналду в первом матче после возвращения в национальную команду. Кроме ударов звезды "Ювентуса", вратарь "Шахтера" парировал опасные атаки Пепе и Андре Силвы.

Красивый гол Жерсона Родригеса принес Люксембургу волевую победу над литовцами. Нападающий московского "Динамо" Федор Черных с передачи Саулюса Миколюнаса открыл счет. Однако перед самым перерывом Баррейру Мартинш восстановил равенство, а затем Родригес поразил ворота крученым ударом.

Португалия Украина 0:0

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Жоау Канселу, Диаш, Рубен Невеш (Рафа Силва, 62), Моутинью (Жоау Мариу, 87), Вильям Карвалью, Бернарду Силва, Роналду, Андре Силва (Диего Соуза, 73).

Украина: Пятов, Миколенко, Матвиенко, Кривцов, Караваев, Степаненко, Коноплянка (Буяльский, 87), Марлос (Цыганков, 67), Малиновский, Зинченко, Яремчук (Мораес, 76).

Люксембург Литва 2:1 (1:1)

Голы: Баррейро 45, Родригес 55 — Черных 14.

Литва: Шеткус, Климавичюс, Янкаускас, Славицкас, Баравикас, Куклис, Сливка, Миколюнас (Маразас, 76), Петравичюс (Вальскис, 61), Черных, Новиковас (Жулпа, 56).

ГРУППА H

Исход игры Молдова — Франция в Кишиневе определило мастерство Антуана Гризманна. Лучший снайпер ЕВРО-2016 открыл счет ударом с лета после паса Поля Погба. Затем Гризманн результативно навесил с углового на Рафаэля Варана, а Оливье Жиру и Килиан Мбаппе довели результат до 4:0.

Молдова Франция 1:4 (0:3)

Голы: Амброс 89 — Гризманн 24, Варан 27, Жиру 36, Мбаппе 87.

Франция: Льорис, Павар, Курзава, Умтити, Варан, Канте, Погба, Матюиди (Товен, 73), Жиру (Фекир, 81), Гризманн (Лемар, 73), Мбаппе.

Албания Турция 0:2 (0:1)

Голы: Йылмаз 21, Чалханоглу 55.

Андорра Исландия 0:2 (0:1)

Голы: Бьярнасон 22, Кьяртанссон 80.