Победителем ночной гонки Формулы-1 в Сингапуре стал немец Себастьян Феттель на RedBull. Чемпион мира, лидируя от старта и до финиша, выиграл девятый Гран-при в сезоне и почти обеспечил себе новый титул: для этого ему не хватает лишь одного очка.

Вторым на уличной трассе в Сингапуре финишировал Дженсон Баттон из "Макларена", благодаря чему британец вышел на второе место в личном зачете и остался единственным пилотом, имеющим еще шансы на титул. Впрочем, они очень незначительны: чемпиону мира-2009 надо отыграть от Феттеля 124 очка из 125-ти возможных.

После Гран-при Сингапура лишились всех шансов на чемпионство партнер Феттеля по "РедБулл" австралиец Марк Уэббер, пилот "Феррари" испанец Фернандо Алонсо и британец Льюис Хэмилтон из "Макларена".

Феттель стартовал с поул-позиции и уверенно сохранил лидирство. Далее располагались Баттон, Алонсо, а Уэббер откатился со второго места на 4-е. Еще дальше оказался Хэмилтон, на три круга застрявший за спиной немца Михаэля Шумахера. Когда британцу удалось пройти пилота "Мерседеса", он стал седьмым, а потом и Росберга. На 12-м круге он догнал Фелипе Массу и врезался в бразильца при попытке обгона. Хэмилтон был вынужден заехать на пит-стоп для смены переднего антикрыла, а затем отбыть наказание за провокацию аварии. Тем не менее, пилот McLaren не бросил борьбу, вернувшись в очковую зону с 15 строчки, итог — 5-е место. Масса также продолжил заезд, но на финише гонщик "Феррари" остался лишь девятым.

На 29-м круге на трассе случилась авария. Росберг атаковал испанца Переса, прошел того трудом, но когда мексиканца попытался опередить Шумахер случился контакт. "Мерседес" немца подлетел вверх, приземлился и врезался в отбойник. Шумахер выбыл, а пелотон стал возить за собой пейс-кар, пока стюарды убирали обломки.

После продолжения гонки позиции Феттеля и Баттона оставались прочными. Среди лидеров особо остро до поры вели борьбу за 3-е место Уэббер и Алонсо. На 34-м круге австралиец опередил испанца и замкнул тройку призеров, Алонсо же остался четвертым. Места с шестого по восьмое достались Полу ди Ресте, Нико Росбергу и Адриану Сутилю.

Российский гонщик Виталий Петров всю гонку провел в глубине пелотона. На финише он уступил лидерам два круга и был 17-м.

Победа в сезоне позволила Феттелю довести свой отрыв от ближайшего преследователя до 124 очков. На вторую позицию в личном зачете вышел Баттон, а Алонсо остался третьим. Уэббер отыграл у испанца три очка, и за пять этапов до конца сезона соперников разделяет два балла.

Следующая гонка состоится 9 октября на японской трассе "Сузука".