На новой трассе Формулы-1 в Абу-Даби "Яс Марина" прошел последний этап чемпионата мира. Победителем гонки стал немец Себастьян Феттель, что принесло пилоту Red Bull второе место в итоговом зачете. Чемпион мира-2009 англичанин Дженсон Баттон из BrawnGP финишировал третьим.

Старт гонки сюрпризов не принес. Британец Льюис Хэмилтон на McLaren умело воспользовался KERSом и уверенно захватил лидерство. Отлично стартовал и его партнер Хейкки Ковалайнен, начавший гонку с 18-й позиции из-за замены коробки передач: финн прорвался на 13-е место. Кроме того, жестко столкнулись Баррикелло и Уэббер, вследствие чего бразилец потерял дефлектор.

Лидерство на долгое время захватил Хэмилтон, раз за разом показывавший лучшее время круга. Однако спустя полчаса у его болида возникли проблемы с тормозами, из-за чего он был вынужден завершить гонку.

К середине гонки, когда над Абу-Даби стали сгущаться сумерки, гонку возглавил Феттель, за ним шли Марк Уэббер, Баттон, Баррикелло. Открытием стал японец Камуи Кобаяши, который вел борьбу с Кими Райкконеном, а затем и вовсе заставивший ошибиться Баттона.

На последних кругах развернулась невероятно напряженная борьба за второе место между Уэббером и Баттоном, но успех все-таки праздновал гонщик Red Bull. Победил же Феттель, который вместе с этим успехом стал вице-чемпионом мира. Третьим по итогам сезона остался Баррикелло, финишировавший четвертым.