В Стамбуле состоялся четвертый этап чемпионата мира Формулы-1. Победителем Гран-при Турции стал немец Себастьян Феттель на RedBull, для которого это третий успех в сезоне.

Гонка в виду многочисленных перестановок в пелотоне и обгонов получилась интересной. Единственный, кого не коснулись волнения, был Феттель: он лидировал со старта и до финиша. А за его спиной Марк Уэббер проспал старт и пропустил вперед немца Росберга. Лишь к началу пятого круга австралиец вернул себе вторую позицию. И уже Алонсо принялся прессинговать пилота 2Мерседеса", и вскоре также добился успеха.

Хэмилтон же в первой после стартовой прямой связке ошибся, вышел широко и, потеряв скорость, пропустил нескольких соперников и оказался в непосредственной близости от своего напарника Дженсона Баттона. На следующих кругах между пилотами "Макларена" развернулась бескомпромиссная борьба. ЕРазрешить спор смогла только тактика. Хэмилтон остановился на несколько кругов раньше своего партнера по команде, и после остановки Баттона в боксах оказался на четвертом месте, в то время как Дженсон стал седьмым.

Много приключений было и у Петрова. Стартовавший седьмым россиянин проиграл одну позицию на старте и оказался перед своим напарником Ником Хайдфельдом, принявшемся его атаковать. Однако самого немца вскоре опередил Фелипе Масса.Петров пошел в наступление на Михаэля Шумахера, в чем преуспел. Правда, семикратный чемпион мира тут же уткнулся в его "Лотус-Рено", сломав себе передний спойлер.

После первой серии пит-стопов ситуация немного стабилизировалась. Во главе шли невозмутимые Феттель и Уэббер. Следом двигались Алонсо, Хэмилтон, Росберг, Масса, Баттон, Хайдфельд и Буэми. Борьба, хоть уже и не была повсеместной, по-прежнему являлась неотъемлемой частью происходящего. Масса активно прессинговал Росберга, потом их догнал Баттон, и, словно скооперировавшись, бразилец и британец прошли Росберга.

После экватора гонки изменения постигли и лидирующую тройку. Алонсо нагнал Уэббера и отобрал у него вторую позицию. Третья и четвертая серии пит-стопов должны были стать в значительной степени определяющими. Росберг по ее итогам первой из них поднялся на пятое место. Вместе с Баттоном они подвинули Петрова на седьмое место. Следом за россиянином теперь снова шел Хайдфельд, опережавший, в свою очередь, совершившего несколько ошибок Массу. При этом разрывы между ними были незначительны.

За шесть кругов до финиша развернулась борьба за второе место. Уэббер не пожелал смиряться с тем, что Алонсо лишил его команды дубля, и вернул себе позицию вслед за неприступным Феттелем. Одновременно с этим Петрова в борьбе за четыре очка обогнал Хайдфельд, вскоре обогнавший и Буэми (Петров это сделал на последнем круге), Хэмилтон опередил Баттона, а тот пропустил и Росберга.

Стоит отметить и то, что Алонсо, в итоге финишировавший третьим, принес "Феррари" первый подиум в сезоне. В общем зачете Феттель на 44 очка опережает Хэмилтона, Уэббер — третий. Петров и Хайдфельд делят 7-е место. Следующий этап пройдет 22 мая в Испании.

Гран-при Турции. Стамбул. Гонка

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 58 кругов
2. Марк Уэббер ("Ред Булл") +8,8
3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +10,0
4. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +40,2
5. Нико Росберг ("Мерседес") +47,5
6. Дженсон Баттон ("Макларен") +59,4
7. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") +60,8
8. Виталий Петров ("Лотус-Рено") +68,1
9. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +69,3
10. Камуи Кобаяси ("Заубер") +78,0
11. Фелипе Масса ("Феррари") +79,8
12. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +85,4
13. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") +1 круг
14. Серхио Перес ("Заубер") +1 круг
15. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") +1 круг
16. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") +1 круг
17. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг
18. Ярно Трулли ("Лотус") +1 круг
19. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") +2 круга
20. Жером Д’Амброзио ("Маруся-Верджин") +2 круга
21. Нараин Картикеян ("Хиспания") +3 круга
22. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") +5 кругов

Сошли:
Пол ди Реста ("Форс-Индия") — 44 круг
Тимо Глок ("Маруся-Верджин") — не стартовал

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ-2011

Феттель (Ред Булл) 93
Хэмилтон (Макларен) 59
Уэббер (Ред Булл) 55
Баттон (Макларен) 46
Алонсо (Феррари) 41
Масса (Феррари) 24
Хайдфельд (Лотус-Рено) 21
Петров (Лотус-Рено) 21
Росберг (Мерседес) 20
Кобаяси (Заубер) 8
Шумахер (Мерседес) 6
Буэми (Торо Россо) 6
Сутиль (Форс-Индия) 2
ди Риеста (Форс-Индия) 2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ-2011

Ред Булл 148
Макларен 105
Феррари 65
Лотус-Рено 42
Мерседес 26
Заубер 8
Торо Россо 6
Форс-Индия 4

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !