В Мельбурне прошла первая гонка сезона — Гран-при Австралии. Ее победителем стал финн Кими Райкконен на "Лотусе". Второе место занял испанец Фернандо Алонсо на "Феррари", третье — действующий трехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель из "Ред Булл".

За шесть часов до гонки прошла заключительная часть квалификации, которая была отложена на сутки из-за сильного дождя и темноты. Ее победителем стал Феттель, второе время показал его напарник Марк Уэббер, третьим был Льюис Хэмилтон на "Макларене", а далее — два пилота "Феррари", причем Фелипе Масса оказался выше, чем Алонсо.

На старте гонки провалился вглубь пелотона Уэббер, на второе место порвался Масса, Алонсо — на третье, а Райкконен — с 7-го на 5-е. К третьему кругу финн был уже четвертым, пройдя Хэмилтона. Гонку же возглавил Феттель, но оба пилота "Феррари" от него не отставали.

Из группы лидеров Феттель первым и побывал в боксах. После смены покрышек немец оказался позади конкурентов, но и те вскоре тоже посетили механиков: на короткое время лидерами становились Масса, Алонсо, Хэмилтон, Сутиль на "Форс-Индия".

После 19-го круга Алонсо и Феттель второй раз посетили боксы, Сутиль это сделал впервые, при этом испанец за счет более раннего пит-стопа опередил двух конкурентов.

К середине гонки уверенно лидировал Райкконен, 13 секунд ему уступал Хэмилтон (оба лишь по разу побывали в боксах), 15 сек — Алонсо, 17 сек — Феттель, за которым вплотную ехали Сутиль и Масса. Остальные отставали значительно, в том числе Дженсон Баттон на "Макларене", второй пилот "Ред Булл" Уэббер, второй пилот "Лотуса" Грожан. Скоротечной получилась гонка для Нико Росберга: немец из "Мерседеса" сошел после 3-го круга.

На 31-м круге Алонсо атаковал Хэмилтона. Британец жестко защищался, но все же уступил позицию, и сразу поехал на смену покрышек, вернувшись на трассу шестым. Через 3 круга свой второй и последний пит-стоп сделал Райкконен. Финн, имевший перевес на Алонсо в 15 секунд, временно отступил на 5-е место, а испанец стал первым.

С 37-го по 39-й круги в третий раз сменили покрышки Масса, Феттель и Алонсо. Испанец удержался впереди Феттеля и Массы, а те, в свою очередь, прошли Хэмилтона. За счет оттянутого пит-стопа пелотон во второй раз повел за собой Сутиль, три секунды ему уступал Райкконен, 10 сек — стремительно нагонявший лидеров Алонсо.

На 43-м круге состоялся ключевой обгон всей гонки — Райкконен прошел Сутиля и вернулся на первое место. Алонсо раз за разом улучшал лучшее время на круге и на 45-м также опередил немца. Сутиль посетил боксы, после выхода из которых попал под атаки Хэмилтона и Уэббера, отдав им пятое и шестое место.

На последних кругах гонки Алонсо сбросил скорость: догнать финна было нереально. В итоге Райкконен выиграл у пилота "Феррари" 12 секунд, а в концовке переписал на себя еще и рекорд круга. В свою очередь, Феттель отстал на испанца на 10 секунд, в ТОР-6 вошли Масса, Хэмилтон и Уэббер.

Для Райкконена это вторая победа после возвращения в Формулу-1. Первую он одержал в ноябре прошлого года в Абу-Даби.