Foto: AP/Scanpix

Сократить количество команд — участниц чемпионата мира по хоккею будет сложно, хотя такое решение вывело бы турнир на другой уровень. Об этом сказал президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, передает ТАСС.

На проходящем в Дании мировом первенстве выступает 16 команд — по восемь в двух группах. Такое количество участников в элитном дивизионе существует порядка 20 лет — с середины 90-х годов.

"Это старый вопрос. Я согласен с тем, что идеальным количеством команд на чемпионате мира является 12, по шесть в группе. Это будет другой уровень, но очень сложно такой процесс осуществить", — сказал Фазель.

"С другой стороны, у нас тогда не было бы чемпионата мира в Дании, поскольку тогда он бы проходил только в топовых странах. Нынешнее количество команд — это хороший баланс", — отметил глава ИИХФ.

"Я согласен, что в этом году у нас немало крупных результатов, в том числе 10:0 в матче канадцев и южнокорейцев. Но на следующей неделе [в матчах плей-офф] уже все изменится", — добавил он.

В мае прошлого года президент Международной федерации хоккея в Киеве заявил, что всерьез раздумывает над сокращением числа участников элитного дивизиона чемпионата мира и расширение первого дивизиона.

"Нужно также понимать, что в топ-дивизионе мы играем 16-17 дней, и это 10 игр для ведущих сборных. Это много — 10 игр за 17 дней. Поэтому, если мы сократим количество команд с 16 до 14, в конечном итоге мы сможем сократить и график на пару игр. Я бы очень хотел поднять уровень дивизиона IA", — говорил Фазель год назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!