Фото: EPA/LETA

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель ответил на письмо депутатов Бундестага Биджана Джир-Сарая и Патрика Курта, в котором содержалось требование перенести ЧМ-2014 из Беларуси в другую страну.

В своем ответе Фазель подчеркнул, что "дискриминация членов федерации по расовым, религиозным или политическим мотивам не допускается". Также он сослался на то, что спортивные федерации должны соблюдать политический нейтралитет, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Европарламент недавно принял резолюцию с требованием перенести ЧМ-2014 в другую страну. С такой же инициативой высказывался и Конгресс США.

Ранее бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков высказал уверенность, что турнир все же пройдет в Беларуси.

"Я говорил с президентом ИИХФ Рене Фазелем, и он высказал мнение, что нельзя смешивать политику и спорт. Уверен, ИИХФ будет проводить чемпионат мира в Беларуси. Думаю, местные федерации и их руководители не смогут оказать какого-то давления на Фазеля. Мне кажется, спорт победит во всех отношениях", — заявил Быков.

Такой же точки зрения придерживается и исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк.

Также стало известно, что вопрос о целесообразности проведения ЧМ-2014 в Беларуси может быть рассмотрен на майском конгрессе ИИХФ в Хельсинки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !