Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT) удовлетворила протест сборной России, поданный в связи с манипуляциями с техникой немецкой команды во время недавнего чемпионата Европы, сообщает Newsru.com.

Напомним, что россияне и другие участники ЧЕ-2013 в австрийском Иглсе отнеслись с большим подозрением к бобам немцев, в результате чего экипажи сборной Германии не терял скорость даже при ошибках по ходу трассы. Было высказано предположение, что немцы использовали для лезвий на своих бобах специальное напыление.

FIBT учла это и на стартующем сегодня в Санкт-Морице чемпионате мира будет применять специальную процедура, исключающую подобные уловки. Заключаться она будет в том, что за 40 минут до старта по лезвиям бобов будут проводить особым аппаратом со шкуркой. Если на ней не остается следа от металла, значит, будет проведена повторная проверка, но — более шероховатой шкуркой. Процедуру будут проделывать пять раз. Если и после этого на шкурке не останется следа, то команда, которой принадлежит "проштрафившийся" боб, с соревнований снимается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!