Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IIHF), сообщает Times.

Британская газета утверждает, что глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин направил письмо президенту IAAF Себастьяну Коу, в котором потребовал как можно скорее восстановить членство российской легкоатлетической федерации. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин подтвердил эту информацию.

"Вчера, 25 сентября, после определенных консультаций ВФЛА подала апелляцию в CAS на обжалование решения совета IIHF от 27 июля 2018 в части восстановления ВФЛА", — заявил Шляхтин, чьи слова приводит официальный сайт национальной федерации.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в конце 2015 года. Тогда пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила результаты расследования, которое проводилось комиссией во главе с Ричардом Маклареном, где утверждалось, что Россия скрывала использование допинга своими спортсменами. После публикации этого доклада членства в WADA лишилось РУСАДА.

Российские спортсмены после отстранения ВФЛА выступают на международных соревнованиях под нейтральным флагом. IAAF несколько раз рассматривала вопрос восстановления ВФЛА в правах, но всякий раз продлевала дисквалификацию.

Как известно, 20 сентября WADA восстановило РУСАДА в правах. Это являлось одним из критериев возвращения членства ВФЛА в IAAF, которое было отобрано у организации после многочисленных допинговых скандалов, поэтому руководство ВФЛА считает, что у организации есть право требовать восстановления в правах.

"Учитывая, что оставшиеся критерии по восстановлению ВФЛА были практически идентичны тем, что были выдвинуты РУСАДА, и, по мнению WADA, выполнены, мы с уважением просим IAAF как можно скорее восстановить ВФЛА", — говорится в письме Шляхтина.

IIHF намерена до конца отстаивать свою позицию по вопросу восстановления членства ВФЛА. "Мы придерживаемся тех решений, которые приняли, и полностью уверены в своей правоте. Единственный способ для ВФЛА добиться восстановления — выполнить условия, которые полностью удовлетворят совет IAAF", — заявили ТАСС в пресс-службе IAAF.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!