Победителем турнира ATP World Tour 1000 в Париже с призовым фондом 2 227 500 евро впервые стал швейцарец Роджер Федерер. В полуфинале экс-первая ракетка мира обыграл чеха Томаша Бердыха (6:4, 6:3), а в финале — француза Жо-Вилфреда Тсонга со счетом 6:1, 7:6. Федерер на этом турнире установил сразу несколько достижений.

Во-первых, уже выйдя в финал в Париже, Федерер стал первым в истории игроком, добиравшимся до решающего матча на всех десяти "Мастерсах". На шести из них (Гамбург, Индиан-Уэллс, Цинциннати, Майами, Торонто, Мадрид) он ранее побеждал, а на еще трех (Монте-Карло, Рим и Шанхай) играл в финалах. Париж доселе был единственным "Мастерсом", на котором Федерер прежде не доходил до решающего матча.

Во-вторых, Федерер завоевал свой 18-й титул на турнире категории "Мастерс" и обошел Андре Агасси (17 титулов). Швейцарец вышел на второе место в истории тенниса, а первое место пока удерживает испанец Рафаэль Надаль с 19-ю победами, сообщает официальный сайт АТР. После победы над Тсонга количество соотношений победы-поражения в финалах турниров такого уровня у Роджера теперь 18-12.

В-третьих, Федерер, обыграв в четвертьфинале аргентинца Хуана Монако, одержал 800-ю победу в карьере на турнирах АТР. Он стал седьмым игроком в Открытой эре, кому удалось добиться этого результата (теперь у него 802 победы). Выше швейцарца находятся американец Джимми Коннорс (1242), чех Иван Лендл (1071), аргентинец Гильермо Вилас (923), американцы Джон Макинрой (875) и Андре Агасси (870), а также швед Стефан Эдберг (806).

Кроме того, впервые в истории существования серии "Мастерс" все девять турниров этой категории в сезоне выиграли игроки, занимающие первые четыре позиции в рейтинге АТР. В этом году пять таких турниров (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид, Рим и Монреаль) покорились лидеру мирового рейтинга сербу Новаку Джоковичу, Надаль (2) взял турнир в Монте-Карло, Энди Маррей (3) — в Цинциннати и Шанхае, а Федерер (4) — в Париже, сообщает Sports.ru.

На парижском турнире выступали также первая и третья ракетки мира. Джокович выиграл два матча, а перед четвертьфиналом против Тсонга снялся, чтобы не усугубить повреждения. А шотландец Энди Маррей в четвертьфинале уступил Бердыху — 6:4, 6:7, 4:6.

Стоит отметить, что на турнирах Большого шлема Федерер одержал за карьеру 229 побед и на недавнем US Open-2011 он по этому показателю превзошел Агасси (225). Лидером всех времен является Коннорс (233).