В Мадриде завершился престиженый теннисный турнир, матчи которого впервые проходили на синем грунте. У мужчин титул взял швейцарец Роджер Федерер, который сравнялся с Рафаэлем Надалям по количеству побед на турнирах серии "Мастерс". А у женщин чемпионкой стала Серена Уильямс. Американка в финале разгромила первую ракетку мира белоруску Викторию Азаренко.

После того, как Рафаэль Надаль вылетел в 1/8 финала ATP World Tour Masters 1000 (призовой фонд — 3 090 150 евро), а лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович — в четвертьфинале, Федерер стал фаворитом турнира в Мадриде.

Финальный матч против чеха Томаша Бердыха сложился для экс-первой ракетки мира трудно, и все же Федерер сломил оппонента в трех сетах — 3:6, 7:5, 7:5. Роджер выиграл 20-й турнир серии "Мастерс" и повторил рекордное достижение Надаля, которое испанец установил в прошлом месяце, выиграв "Мастерс" в Монте-Карло.

Кроме того, 30-летний швейцарец вернулся на второе место в рейтинге АТР, обогнав как раз Надаля (9430 очков против 9105), впереди только Джокович (11 200). Второй ракеткой мира Федерер стал впервые с марта прошлого года.

У женщин на мадридском турнире категории "Премьер" (призовой фонд — 3 755 140 евро) Серена Уильямс в очередной раз подтвердила, что является одной из ведущих теннисисток мира, и когда находится в оптимальной форме с ней трудно соперничать.

Самый трудный матч американка провела в четвертьфинале против Каролин Возняцки. Она отдала датчанке стартовый сет (1:6), но взяла два последующих. Дальше у Серены было все проще. В полуфинале Уильямс-младшая легко разобралась с Марией Шараповой (6:1, 6:4), а в финале под ее руку попала и Виктория Азаренко — 6:1, 6:3.

Серена Уильямс выиграла второй титул в сезоне, 41-й — в карьере и одержала седьмую подряд победу над представительницами ТОР-2. Также 30-летняя Уильямс стала первым игроком среди мужчин и женщин, выигрывавшим титулы на грунтовых кортах трех цветов: красного (Рим и "Ролан Гаррос"-2002), зеленого (Чарльстон-2008 и 2012) и синего.

Азаренко защитила свои очки за прошлогодний финал в Мадриде (тогда проиграла Квитовой) и удержала лидерство в рейтинге WTA. Вторая по-прежнему Мария Шарапова, на третье место поднялась полуфиналистка Мадрида Агнешка Радванска, на 6-е с 9-го — Серена, а Каролин Возняцки отступила уже на 8-е место.