Foto: AFP/Scanpix

17-кратный победитель турниров серии "Большого шлема" Роджер Федерер вчера в четвертом круге "Ролан Гаррос" латвийскому теннисисту Эрнесту Гулбису в пяти сетах — 7:6 (7-5), 6:7 (3-7), 2:6, 6:4, 3:6. В результате, 32-летний швейцарец впервые за последние десять лет не пробился в Париже в число четвертьфиналистов.

Конечно, 32-летний Федерер, был расстроен поражением от 25-летнего латвийца.

"Я невероятно разочарован, что не смог выиграть. Но думаю, Гулбис проделал сегодня хорошую работу. Выигрыш во втором сете был важнейшим шагом в матче для него. При этом я сам вернулся в игру в четвертой партии, но не сумел провести хорошо решающий сет. Это очень обидно — я уступил в матче", — цитирует Федерера официальный сайт ATP.

Роджер Федерер прокомментировал и влияние на его игру длинного медицинского перерыва, взятого Гулбисом в концовке четвертого сета.

"Ничего страшного. Тем более, то же самое было и в матче с Турсуновым. Правилами это не запрещено, что же я могу поделать? Ничего! В моих матчах такое происходит нечасто, а тем более, в двух подряд. Уходят с корта; что они там делают, неизвестно. Видимо, что-то с поясницей, или с бедром, или с пахом, потому что все остальное можно сделать не уходя с корта. Но это часть игры. Раньше, мне кажется, этим чаще злоупотребляли, чем сейчас, но никогда нельзя сказать наверняка. Со стороны он не выглядел травмированным. Но если это в рамках правил, почему этим не воспользоваться".

17-кратный победитель турниров "Большого шлема" также ответил на предположения журналиста о том, что с возрастом у Роджера стали заметно чаще случаться провалы концентрации (моменты, когда внимание уходит, и он становитесь более уязвим).

"Не сказал бы. Физически я был в порядке и психологически готов к борьбе, — ответил Федерер. — Но в пятом сете мне не удалось навязать борьбу в геймах на приеме и получить возможность заиграть более свободно. В конце четвертого сета, например, я испытал большое облегчение, когда все разрешилось благополучно после этой паузы. Если я и потерял концентрацию, но разве что на секунду. Понимаете, когда матч получается такой затяжной, в пятом сете грани уже такие тонкие, что необязательно побеждает тот, кто лучше готов или лучше играет. Нужно просто создавать себе шансы. Гулбис сегодня сделал это лучше меня".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!