Швейцарский теннисист Роджер Федерер досрочно обеспечил себе звание первой ракетки мира по итогам 2009 года, сообщает Reuters. Это стало ясно после победы Федерера над британцем Энди Мюрреем (3:6, 6:3, 6:1), одержанной швейцарцем вчера вечером на итоговом турнире в Лондоне.

Федерер завершит год в ранге первой ракетки мира в пятый раз. Чаще швейцарца это удавалось сделать только американцу Питу Сампрасу, который шесть раз завершал год на первом месте в мировом рейтинге.

На итоговом турнире 2009 года Федерер, выступающий в группе "А", выиграл два первых матчах. До победы над Мюрреем он взял верх над испанцем Фернандо Вердаско. В другом матче, состоявшемся 24 ноября, аргентинец Хуан Мартин дель Потро победил Вердаско в трех сетах.

Таким образом, после двух туров у Федерера две победы, у дель Потро и Мюррея — по одной победе и поражению, у Вердаско — два поражения. Как отмечает Reuters, ни один из теннисистов не потерял шансов на выход в полуфинал.

В группе "В" итогового турнира выступают Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Николай Давыденко и Робин Седерлинг. В первом туре Седерлинг победил Надаля, а Джокович взял верх над Давыденко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!