Foto: Reuters/Scanpix

Титулованный швейцарский теннисист Роджер Федерер успешно преодолел четвертый круг Открытого чемпионата Франции. В 1/8 финала второй сеяный за два дня взял верх над любимцем парижской публики Гаэлем Монфисом.

Матч Федерер — Монфис начался накануне вечером. Стартовый сет остался за Роджером, во втором он повел 2:0, но упустил инициативу и уступил 4:6. После чего было решено отложить встречу на завтра: начала сгущаться темнота.

Днем позже в первом же гейме Федерер сделал брейк, чего хватило для победы в партии — 6:4. Эта неудача надломила Монфиса и в четвертом сете француз уже почти не сопротивлялся — 1:6.

Федерер в 11-й раз вышел в 1/4 финала "Ролан Гаррос", установив рекорд Открытой эры по количеству четвертьфиналов на этом турнире. Теперь 33-летнего чемпиона "Ролан Гаррос"-2009 ждет поединок против соотечественника Стэна Вавринки. 

Четвертый "сеяный" британец Энди Маррей в четырех сетах взял верх над французом Жереми Шарди и в следующем круге сыграет с гораздо более серьезным оппонентом — испанцем Давидом Феррером. Седьмая ракетка мира в 1/8 финала разобрался с чемпионом US Open-2014 хорватом Марином Чиличем. 

Маррей в 17-й раз подряд сыграет в четвертьфинале на турнирах "Большого шлема". На "Мэйджорах" британец не проигрывал раньше четвертьфинала с US Open-2010 (в 2013 году пропустил "Ролан Гаррос").

Еще одну четвертьфинальную пару составили два главных фаворита турнира — Новак Джокович (1) и Рафаэль Надаль (7). Серб добился легкой победы над французом Ришаром Гаске и в 24-й раз подряд стал четвертьфиналистом на турнирах "Большого шлема". А испанец в четырех партиях переиграл американца Джеком Соком и одержал юбилейную, 70-й победу в Париже (является рекордсменом). Теперь баланс Надаля на "Ролан Гаррос" составляет 70-1.

1 июня. 1/8 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария) — Гаэль Монфис (Франция) — 6:3 4:6 6:4 6:1
Давид Феррер (Испания) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:2 6:2 6:4
Энди Маррей (Великобритания) — Жереми Шарди (Франция) — 6:4 3:6 6:3 6:2

Новак Джокович (Сербия) — Ришар Гаске (Франция) — 6:1 6:2 6:3
Джек Сок (США) — Рафаэль Надаль (Испания) — 6:3 6:1 5:7 6:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!