Швейцарский теннисист Роджер Федерер не смог защиить свой прошлогодний титул на "Уимблдоне". В четвертьфинале восьмикратный чемпион турнира в пяти партиях уступил южноафриканцу Кевину Андерсону. На "Уимблдоне" Федерер впервые в карьере проиграл матч, в котором у него был матчбол.

До четвертьфинала Федерер выиграл четыре матча, ни в одном из них не отдав свою подачу и затрачивая для победы всего по три сета. Четвертьфинал против Андерсона (8-й посев) 36-летний швейцарец тоже начал уверенно - 6:2, 7:6 (7:5).

А вот затем Андерсон выиграл три сета подряд - 7:5, 6:4, 13:11. Причем по ходу матча Федерер упустил матчбол. В итоге Роджер впервые проиграл матч в Лондоне, в котором у него был матчбол. Кроме того, восьмикратный чемпион впервые за 7 лет проиграл матч, в котором взял две первые партии (в полуфинале US Open-2011 уступил Новаку Джоковичу). С тех пор 20-кратный чемпион "Шлемов" выиграл все 94 таких матча.

12-кратный чемпион "Шлемов" Новак Джокович в четвертьфинале обыграл в четырех сетах японца Кеи Нисикори. Серб вышел в полуфинал турнира "Большого шлема" впервые с US Open-2016, а "Уимблдона" – с 2015-го.

Джокович в полуфинале сыграет с Рафаэлем Надалем (2), счет их личных встреч - 26-25 в пользу серба. Лидер мирового рейтинга против агрентиинца Хуана Мартина дель Потро (5) уступал по сетам 1-2, но в четвертом и пятом взял верх по 6:4. Матч продолжался 4 часа 47 минут. Надаль вышел в свой шестой полуфинал "Уимблдона" и первый – с 2011 года. Надаль - двукратный чемпион "Уимблдона", Джокович - трехкратный.

В другом полуфинале встретятся Андерсон и американец Джон Изнер.

11 июля. Мужчины. Четвертьфиналы

Кевин Андерсон (ЮАР, 8) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 2:6 6:7 7:5 6:4 13:11

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 5) – 7:5 6:7 4:6 6:4 6:4

Новак Джокович (Сербия, 12) – Кеи Нисикори (Япония, 24) - 6:3 3:6 6:2 6:2

Джон Изнер (США, 9) - Милош Раонич (Канада, 14) – 6:7 7:6 6:4 6:3