В Нью-Йорке на Открытом чемпионате США по теннису 4 сентября у мужчин определились еще два полуфиналиста. Швейцарец Роджер Федерер в пяти сетах обыграл Гаэля Монфиса, причем в четвертом сете при счете 4:5 он отыграл у француза двойной матч-пойнт.

В стартовой партии швейцарец уступил 4:6, в следующей — 3:6. Третья партия осталась за Роджером (6:4), а четвертая получилась самой упорной: она длилась 61 минуту. При 4:5 не в свою пользу Федерер отыграл двойной матч-пойнт и взял два последующих гейма — 7:5. В пятой партии преимущество было уже на стороне швейцарца — 6:2. Матч продолжался 3 часа 20 минут.

Федерер в 12-й раз в карьере и в первый раз на "Шлеме" выиграл матч, уйдя с матч-пойнтов. Кроме того он в девятый раз в карьере выиграл матч со счета 0:2 по сетам и впервые с 2011 года вышел в полуфинал US Open. Также стоит отметить, что впервые с 2012-го экс-первая ракетка мира дошел до полуфинала на трех "Шлема" в сезоне.

В полуфинале второй "сеяный" US Open встретится с Марином Чиличем. Федерер побеждал в Нью-Йорке пять раз подряд (2004-2008), но в финал не выходил с 2009 года.

25-летний хорват Марин Чилич (14) в четвертьфинале US Open в трех сетах обыграл чеха Томаша Бердыха (6) и второй раз в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема" (на Australian Open-2010 уступил Энди Маррею).

Полуфиналы Федерер — Чилич и Джокович — Нисикори состоятся 6 сентября.

4 сентября. Мужчины. 1/4 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Гаэль Монфис (Франция, 20) — 4:6 3:6 6:4 7:5 6:2
Марин Чилич (Хорватия, 14) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:2 6:4 7:6